В рамках VIII Международной книжной выставки предусмотрена организация более 200 мероприятий в...

В рамках VIII Международной книжной выставки предусмотрена организация более 200 мероприятий в различных форматах

33
0
SHARE

5-9 октября в Баку Экспо-центре откроется VIII Бакинская международная книжная выставка, организованная Министерством культуры. На выставке будут представлены более 60 зарубежных организаций из 16 стран, 118 местных издательств и предприятий, связанных с полиграфией и книжным делом.

Об этом на пресс-конференции, организованной 5 октября в связи с предстоящей выставкой, сказал начальник отдела книжной индустрии Министерства культуры Акиф Марифли.

Было отмечено, что в проекте также примут участие народные писатели и поэты Азербайджана, известные молодые писатели, а также популярные зарубежные авторы и актеры. Кроме того, в рамках выставки будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, презентации книг по инклюзивности и другим актуальным темам, дни автографа, конференции, симпозиумы, часы чтения и музыки, а также платформы сотрудничества между субъектами секторов книжной индустрии. В рамках выставки предусмотрена организация более 200 мероприятий в различных форматах.

Было доведено до внимания, что народный поэт Рамиз Ровшан и известный поэт Агшин Енисей станут «почетными писателями» VIII Бакинской международной книжной выставки. В течение 5 дней будут организованы мероприятия в различных форматах с участием обоих поэтов. Страна-почетный гость выставки – Турция. Министерство культуры и туризма Турецкой Республики проведет ряд мероприятий различного формата в выставочном зале и в ряде наших учреждений культуры с целью демонстрации культуры братской страны. В то же время в выставке примут участие всемирно известные турецкие писатели, историки, ученые и актеры.

Отметив, что во время выставки будет продолжена акция «Пойдем в Карабах с книгой», начальник отдела сказал, что в настоящее время в рамках этой акции собрано 93 тысячи 212 экземпляров книг для библиотек, которые будут созданы на освобожденных от оккупации территориях: «В последний день выставки организационным комитетом будут определены победители в номинациях «Лучшее издательство» и «Лучшая книга». Издательство, обеспечившее выпуск лучшей по содержанию и полиграфии книги, посвященной Шуше, будет награждено «Памятным знаком», учрежденным по случаю 270-летия города Шуша.

Было отмечено, что посетители будут обеспечены специальными автобусами от станций метро «Элмляр академиясы», «28 Мая» и «Кероглу» до Баку Экспо-центра. Вход на выставку свободный.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.