В БГУ открылась XI Международная конференция «Достижения и вызовы биологии»

В БГУ открылась XI Международная конференция «Достижения и вызовы биологии»

91
0
SHARE

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония открытия XI Международной конференции «Достижения и вызовы биологии», посвященной 120-летию академика Мирали Ахундова. Конференцию совместно организовали БГУ, ICESCO, Измирский институт высоких технологий (Турция) и Лахорский университет (Пакистан).

Выступая на открытии мероприятия, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что конференция называется «Достижения и вызовы биологии» неслучайно. Проведение научных исследований, развитие научно-технического потенциала, а также подготовка кадров являются одними из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане. Науки о жизни и биология являются одним из 5 основных научных приоритетов БГУ в области естественных наук. Неслучайно, что в Центре совершенства по исследованиям, развитию и инновациям БГУ функционируют лаборатории биоинженерии, микробиологии и вирусологии. В Центре с целью создания новых генотипов и содействия безопасности пищевых продуктов путем исследования и применения молекулярно-биологических методов создана лаборатория клеточных культур и редактирования генома, что будет стимулировать разработку новых биотехнологических методов и подготовку специалистов в области биотехнологии. Ректор подчеркнул, что БГУ, становясь одним из образовательно-научно-исследовательско-инновационных центров, ведет подготовку кадров по всем направлениям науки. Развитие сотрудничества, расширение связей с престижными вузами и научными учреждениями мира является одним из приоритетных направлений стратегии развития БГУ. БГУ в текущем году стал членом Федерации университетов исламского мира и будет активно участвовать в тренингах в рамках проекта ICESCO Развитие открытого образования, а также в обмене опытом с самыми престижными мировыми вузами и исследовательскими центрами. В Азербайджане кафедра биомедицинских материалов ICESCO создана только в БГУ, и она уже функционирует: «Мы уверены, что создание кафедры придаст дополнительный импульс развитию биомедицинской науки не только в Азербайджане, но и в странах исламского мира.

Кафедра будет помогать проводить исследования, привлекать к этим исследованиям студентов и молодых ученых из стран-членов ICESCO и налаживать сотрудничество», – подчеркнул Эльчин Бабаев.

Затем на открытии конференции выступили ректор Измирского института высоких технологий Юсиф Баран,

ректор Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли, депутат Милли Меджлиса, заведующая кафедрой генетики БГУ Камила Алиева, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА Ирада Гусейнова, сотрудник Института микробиологии Болгарии Людмила Кабаиванова, директор Института клеточной биологии и биотехнологий Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Казахстан) Рахметкажи Берсимбай. Также выступили директор Национального научно-исследовательского института медицинской профилактики им. В.Ахундова Адиль Аллахвердиев, директор Института биофизики НАНА Огтай Гасымов, декан биологического факультета БГУ Афет Мамедова, дочь Мирали Ахундова, профессор кафедры генетики и эволюции Эллада Ахундова.

Мероприятие проходит при участии исследователей из многие вузов и научно-исследовательских институтов Азербайджана и 19 зарубежных стран (Турция, Франция, Испания, Корея, Сербия, Болгария, Пакистан, Марокко, Индия, Беларусь, Польша, Иран, Нигерия, Узбекистан, Россия, Аргентина, Бразилия, Казахстан, Грузия). Будут заслушаны доклады и пройдут дискуссии по таким направлениям, как генетика, молекулярная биология, микробиология, биофизика, биохимия, физиология, нанобиотехнология, ботаника, охрана разнообразия флоры, зоология и аквакультуры, экология живых систем. Ожидается, что приглашенные докладчики из разных стран расскажут о проблемах этих направлений, поделятся полученными результатами.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.