В Москве откроется выставка «Истоки становления нефтедобычи на Абшеронском полуострове»

В Москве откроется выставка «Истоки становления нефтедобычи на Абшеронском полуострове»

55
0
SHARE

20 сентября в 14:00 в Павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоится открытие выставки «Истоки становления нефтедобычи на Абшеронском полуострове», посвященной Дню нефтяников Азербайджана, которая была подготовлена совместно с Павильоном «Нефть» и музеем ПАО «ЛУКОЙЛ».

Первые упоминания об абшеронской нефти в трудах европейских путешественников – венецианцев Марко Поло, Барбаро Рамузио, Иософато Барбаро, Аброзия Контарани, французского монаха-миссионера Жюрдена Каталини де Северака и других, относятся к XIII веку. Они отмечали, что в окрестностях Баку добывается большое количество нефти.

На выставке будут представлены документы и материалы, относящиеся к истории зарождения и становления нефтяной отрасли на Абшеронском полуострове. В их числе макеты, картины, униформа, фотоматериалы, документы, фрагменты видеофильмов и иные артефакты, отражающие развитие нефтяной промышленности на Каспии. Экспонаты подобраны таким образом, чтобы посетители могли представить реальную картину эволюции нефтедобычи с середины XIX века. Кроме того, в экспозиции отражена деятельность компании «ЛУКОЙЛ», которая активно работает в Каспийском регионе, начиная с 1995 года.

Азербайджан подарил миру такие имена, как академик Маммедпаша Гулузаде, профессор Сабит Оруджев, геолог Ага Курбан Алиев, доктор наук Фарман Салманов, профессор Хошбахт Юсифзаде, основатель Компании «ЛУКОЙЛ» доктор наук Вагит Алекперов. Вклад этих выдающихся деятелей в развитие нефтяного сектора Советского Союза, Азербайджана и России трудно переоценить.

Выставка продлится до 5 октября 2022 года.

vdnh.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.