В России иностранные студенты смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке

В России иностранные студенты смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке

86
0
SHARE

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий особый правовой режим для иностранцев и лиц без гражданства, которые обучаются в России по программам высшего образования в государственных вузах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно действующему законодательству, иностранные граждане, которые приехали на учебу в Россию, получают разрешение на временное проживание на общих основаниях в пределах установленной квоты. В связи с этим предлагается установить, что лица данной категории смогут получить разрешение на временное проживание для получения образования (РВПО). Такое разрешение будет выдаваться на срок обучения и последующие 180 дней при наличии подтверждения о зачислении в вуз для обучения по программе.

Срок пребывания в России может быть продлен и в случае перевода в другой вуз. Закон позволяет образовательной организации обратиться в территориальный орган МВД с ходатайством о продлении срока для иностранного студента, но не позднее чем за 20 дней до окончания срока текущего.

Также закон устанавливает, что иностранцы с РВПО освобождаются от обязательства подтверждать факт владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, а также ежегодно подавать уведомление о проживании. Как говорится в сопроводительных документах к закону, указанная категория лиц получит право в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в Российской Федерации.

Законом предусмотрен и перечень оснований для отказа в выдаче РВПО или его аннулирования. Одной из причин может стать несвоевременное предоставление новым вузом документов в МВД о студенте в случае его перевода из предыдущего. Также закон избавляет таких иностранных студентов от необходимости сниматься с учета по месту пребывания при выезде из России в период обучения.

ТАСС

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.