В Москве на Поклонной горе установят памятник подвигу азербайджанских нефтяников

В Москве на Поклонной горе установят памятник подвигу азербайджанских нефтяников

99
0
SHARE

Памятник подвигу азербайджанских нефтяников «Баку – фронту» хотят установить на Поклонной горе азербайджанцы Подмосковья. Уже есть три эскиза монумента, есть разрешение на установку, подписанное мэром столицы. Но есть одно препятствие в воплощении этого проекта в реальность. Об этом порталу «Москва-Баку» рассказал представитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Гашим Алиев.

Чтобы воплотить проект в реальность, организаторам необходимо найти инвестора, который поможет создать из мрамора и гранита монумент. Изначально азербайджанцы Подмосковья хотели установить на Поклонной горе монумент в виде нефтяной вышки. Но в мэрии Москвы разрешили установить что-то менее масштабное. Оснований для установки памятника «Баку фронту» более чем достаточно, считает Гашим Алиев. Влад Азербайджана в Победу в Великой Отечественной войне прописан не только в исторических архивных документах. Он рассказан через подвиги бакинцев. Именно о них и выпустил книгу «Азербайджан в Великой отечественной войне» представитель региональной автономии азербайджанцев Московской области Гашим Алиев.

Презентация книги прошла в павильоне Азербайджан. Книга издана на средства гранта правительства Московской области. В книге показана роль бакинской нефти во всех мировых конфликтах и воинах. Это издание автор посвятил своему отцу, фронтовику, работнику нефтяной отрасли Азербайджана. В планах у азербайджанцев Подмосковья выпустить еще одну книгу и, конечно, установить памятный монумент бакинским нефтяникам на Поклонной горе в Москве.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.