В БГУ пройдет Рабочий семинар ООН/Азербайджана по солнцу, космической погоде и геосфере

В БГУ пройдет Рабочий семинар ООН/Азербайджана по солнцу, космической погоде и геосфере

27
0
SHARE

С 31 октября по 4 ноября 2022 года Управление Организации Объединённых Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) и Бакинский государственный университет (БГУ) проведут мероприятие на тему «Международная инициатива по космической погоде: Рабочий семинар ООН/Азербайджана по солнцу, космической погоде и геосфере» («United Nations/Azerbaijan Workshop on the International Space Weather Initiative: The Sun, Space Weather and Geosphere») (https://www.unoosa.org/oosa/en/ourwork/psa/schedule/2022/2022-iswi-workshop.html?testme).

Мероприятие высокого уровня в Баку пройдет при поддержке Международного комитета (ICG) по Глобальным навигационным спутниковым системам (GNSS).

Семинар, которое пройдет в рамках Международной инициативы по космической погоде (The International Space Weather Initiative – ISWI), откроет широкие возможности для развития этой области в Азербайджане, расширения космических исследований и укрепления международного сотрудничества. Основными целями мероприятия, наряду с установкой в ​​странах соответствующих научных приборов и продолжением работ по обработке данных о космической погоде, является сосредоточение на результатах исследований, поднятие международной координации и сотрудничества на новый уровень.

На международном научном мероприятии ученые и специалисты из Азербайджана, Европы, Азии и Африки представят доклады по физике солнца, солнечно-земным связям, приборам космической погоды и базам данных, моделированию космической погоды, влиянию космической погоды на глобальные навигационные спутниковые системы. Планируются также выступления по геосфере, магнитосферно-ионосферно-термосферным связям, национальным программам космической погоды и исследованиям, образовательным и практическим программам. В семинаре ожидается участие в качестве слушателей сотрудников местных и зарубежных научных организаций и учащихся высших учебных заведений.

Ожидаемые результаты семинара будут включать также разработку рекомендаций по повышению точности и надежности методов сбора, обмена и доставки данных о космической погоде, а также методов моделирования и прогнозирования.

Обсуждения на мероприятии также свяжут «Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и его Цели устойчивого развития (SDG) с определенными для них целями.

Результаты и рекомендации будут представлены Генеральной Ассамблее ООН в докладе Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS).

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.