Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка

194
0
SHARE

Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю празднования Дня родного языка и 136-летия со дня рождения Габдуллы Тукая.

«Уважаемые татарстанцы! Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Днём родного языка и 136-летием со дня рождения «солнца татарской поэзии» – непревзойдённого классика нашей национальной литературы Габдуллы Тукая.

Этот по-весеннему тёплый апрельский праздник на протяжении многих лет прочно ассоциируется с образом человека, который озарил духовную жизнь нашего народа светом своего выдающегося таланта, взошедшего на благодатной почве самобытной татарской культуры. Поэзию Тукая на протяжении всей его непродолжительной, но по-настоящему яркой жизни, щедро питали живительные родники национальной словесности и многовековых традиций.

Феномен творчества Тукая заключается в том, что оно одновременно глубоко национально и близко представителям разных национальностей и вероисповеданий. По словам выдающегося татарского драматурга Туфана Миннуллина: «Высокий дух интернационализма в творчестве Тукая является частью беззаветной любви поэта к своему народу, любви не слепой, а осознанной. Эта осознанная любовь, лишённая всяких предрассудков, сохраняла его великое уважение к другим народам».

День родного языка близок и значим для представителей всех народов, проживающих в республике. Татар всего мира он объединяет в благородном стремлении к духовно-культурному развитию, упрочению своей национальной идентичности, равноправному цивилизационному диалогу. Особое звучание его празднование приобретает в Год культурного наследия народов России, целями проведения которого являются, в том числе, сохранение этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.

Уверен, что посвящённые Дню родного языка и 136-й годовщине со дня рождения Габдуллы Тукая праздничные мероприятия, проводимые в Татарстане, во многих уголках Российской Федерации и зарубежных стран, будут в значительной мере способствовать популяризации татарского языка и культуры, послужат укреплению мира и согласия в обществе.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, мира и благополучия!».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.