В Баку пройдет шествие “Бессмертного полка”

В Баку пройдет шествие “Бессмертного полка”

881
0
SHARE

9 мая в Баку у Мемориала павшим воинам пройдет шествие «Бессмертного полка». Сбор начнется за институтом “Евразия” в Наримановском районе столицы, само шествие стартует в 10:00.

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников и детей войны.

В Азербайджане эта акция пройдет уже в четвертый раз. В первый год в ней приняли участие около 100 человек, во второй – 350, а в прошлом году – более 1000 человек.

Каждый пятый житель Азербайджана с оружием в руках сражался в Великой Отечественной войне: при населении 3,4 млн. человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек, из них более 10 тыс. были женщины. Для воинских частей были подготовлены 15 тыс. медсестёр и санитарных дружинниц, 750 связистов, 3 тыс. шофёров. 300 тыс. граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений.

Главной заслугой Азербайджана считалась нефть. В годы войны азербайджанские нефтяники поставляли на фронт около 80% нефти и нефтепродуктов, производимых в тот период в СССР.

В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.