МИД: Словакия также примет граждан Азербайджана, желающих выехать из Украины

МИД: Словакия также примет граждан Азербайджана, желающих выехать из Украины

43
0
SHARE

После Республики Молдовы и Республики Польша Словацкая Республика также будет принимать граждан Азербайджана, желающих выехать из Украины в связи со сложившейся ситуацией,

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве иностранных дел, граждане Азербайджанской Республики, которым угрожает серьезная опасность, могут покинуть территорию Украины и отправиться в Словакию в следующем порядке:

– Граждане Азербайджанской Республики могут въезжать в Словацкую Республику через погранично-пропускные пункты между двумя странами Ужгород, Малые Сельменцы и Малый Березный (железнодорожные переезды Павлово, Чоп).

-Учитывая тот факт, что лица покидают территорию Украины в связи с конфликтом, словацкая сторона не требует в обязательном порядке от них соблюдения визового режима. При этом наши граждане должны предъявить проездной документ (паспорт) на погранично-пропускном пункте.

-Словацкая сторона в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией не будет требовать от граждан Азербайджанской Республики, желающих пересечь сухопутную границу, COVID-паспорта (документ, подтверждающий полную вакцинацию против COVID-19 или сертификат иммунитета на COVID-19) и негативный результат ПЦР-теста от COVID-19.

В связи со сложившейся в Украине ситуацией и эвакуацией граждан можно обращаться в Министерство внутренних дел Словацкой Республики (ladislav.chabrecek@minv.sk; телефон: +4212961050730, +421905607843) и Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики (vladimir.simonak@mzv.sk; телефон: +421259783080, +421918660332).

По всем возникающим вопросам граждане могут связаться с посольством Азербайджанской Республики в Австрийской Республике, Словацкой Республике и Республике Словения по телефону +43 676 844 509 733 или по электронной почте vienna@mission.mfa.gov.az.

Министерство иностранных дел еще раз обращается к гражданам Азербайджанской Республики, постоянно и временно проживающим в Украине, посещающим страну с туристическими или образовательными целями в связи с ситуацией в Украине, и советует им держаться подальше от районов, где есть вооруженные силы и объекты, оставаться дома или в безопасном месте, воздержаться от поездок.

В связи с особыми случаями наши граждане могут обращаться в посольство Азербайджанской Республики в Киеве по телефону (+380 73) 5050000 и электронной почте kiev@mission.mfa.gov.az, в Почетное консульство в Харькове – (+38057) 7000531 и info.azconsulate@gmail.com.

В зависимости от развития ситуации, дополнительная информация будет предоставлена посольством Азербайджанской Республики в Украине.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.