Сегодня день рождения великого азербайджанского композитора Гара Гараева

Сегодня день рождения великого азербайджанского композитора Гара Гараева

105
0
SHARE

Народному артисту СССР, внесшему неоценимый вклад в развитие азербайджанского музыкального искусства, педагогу и общественному деятелю Гара Гараеву исполнилось бы 104 года.

Гара Гараев родился 5 февраля 1918 года в семье известного врача-педиатра. Обучался игре на фортепиано в Бакинском музыкальном училище у Шароева, затем — в Бакинской музыкальной академии в классе Леопольда Рудольфа и Узеира Гаджибейли. После продолжил образование в Московской консерватории.

Композиторскую деятельность Гараев совмещал с активным участием в музыкальной жизни Азербайджана – был художественным руководителем симфонического оркестра Азербайджанской государственной академической филармонии. Также преподавал в БМА. Его учениками были Рауф Гаджиев, Ариф Меликов, Xаям Мирзазаде, Васиф Адигезалов, Тофик Бакиханов, Франгиз Ализаде.

Произведения композитора входят в сокровищницу музыкального искусства. Среди них — оперы “Родина”, “Нежность”, балеты “Семь красавиц”, “Тропою грома”, “Лейли и Меджнун”, симфонические эстампы “Дон Кихот” и другие оркестровые, вокально-симфонические, камерные и вокальные сочинения.

Гараев ушел из жизни 13 мая 1982 года в Москве, в расцвете своего творческого таланта. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.