Саратовский академический театр оперы и балета представит «Тысячу и одну ночь» Фикрета...

Саратовский академический театр оперы и балета представит «Тысячу и одну ночь» Фикрета Амирова в Уфе

99
0
SHARE
Фото: Юрий Кабанов → Источник: Архив театра

​18 октября на сцене Башкирского театра оперы и балета будут представлены два премьерных спектакля, пользующихся большим успехом в Саратове, – балеты «Щелкунчик» П. Чайковского и «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова.

В 2021 году Саратовский театр оперы и балета создал новый яркий спектакль, предназначенный для семейного просмотра — балет советского композитора народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Сказочный Восток, мир реальный и фантастический, переплетение драматических столкновений, возвышенных чувств, тонкого юмора и озорства в этом спектакле сложились в единое праздничное зрелище, эмоциональное, отмеченное безупречным вкусом и пластической выразительностью.

«Мы очень рады выступить в Уфе, ведь это наши первые гастроли в Башкортостане. Когда думали над репертуаром, остановились на двух, совсем недавно поставленных балетах. «Щелкунчик» Чайковского — очень яркий спектакль, собирающий постоянные аншлаги и горячо любимый публикой. Премьера состоялась 2019 году и была профинансирована грантом Министерства культуры России. Для взрослой публики мы представим постановку 2021 года – красочный балет азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», созданный по мотивам одноименных арабских сказок. В этом спектакле много фантазии, восточного колорита и тонкого юмора. И главное – эмоциональная и красочная музыка, соединяющая в себе богатство образов и разнообразие музыкальных эпизодов, внезапно сменяющих друг друга. Мы с нетерпением ждем встречи с уфимскими зрителями и надеемся, что балетные спектакли нашего театра придутся им по вкусу!» — говорит директор Саратовского театра оперы и балета Алексей Комаров.

Источник: www.culture.bashkortostan.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.