Гульнара Абикеева: Азербайджанское кино получает международное признание

Гульнара Абикеева: Азербайджанское кино получает международное признание

95
0
SHARE

Все достойные картины нашли свое место в программе XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК), проходящего в столице Татарстана с 5 по 10 сентября. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани председатель отборочной комиссии КМФМК-2021, киновед и кинокритик Гульнара Абикеева (Казахстан).

В этом году оргкомитет форума зарегистрировал 584 фильмов из 45 стран. Конкурсная программа традиционно включает четыре основных номинации – полнометражное игровое, полнометражное документальное кино, короткометражное игровое, короткометражное документальное кино, а также номинацию «Национальный конкурс» (фильмы татарстанских режиссеров/фильмы о Татарстане). В каждой представлено по 10 картин – таким образом, в конкурсную программу-2021 вошли 50 фильмов.

Гульнара Абикеева также призналась, что в этом году ее особо поразили картины из Азербайджана, поступившие на отбор. Она назвала эту тенденцию абсолютным подъемом азербайджанского кино, которое получает международное признание.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.