Завод R-Pharm в Азербайджане приглашает к сотрудничеству

Завод R-Pharm в Азербайджане приглашает к сотрудничеству

597
0
SHARE

23 августа Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов и Старший советник Посольства России в Азербайджане Василий Бельдюгин посетили Пираллахинский промышленный парк, в котором Группа компаний «Р-Фарм» в сотрудничестве с азербайджанскими партнёрами реализует крупный инвестиционный проект по созданию первого современного фармацевтического предприятия в Азербайджанской Республике.

В ходе встречи с Директором представительства ГК «Р-Фарм»в Азербайджане, генеральным директором завода «R-Pharm MMC» Натальей Баданиной обсуждены текущий статус инвестиционного проекта и наиболее актуальные перспективные направления российско-азербайджанского сотрудничества в сфере фармацевтики.

Торжественная церемония открытия завода «R-Pharm MMC» состоялась в декабре 2019 года. В настоящее время завершена процедура лицензирования, проводятся квалификационные работы на производстве и лабораториях, осуществляется трансфер технологий. Выпуск первых партий лекарственных препаратов ожидается уже в текущем году. Проектная мощность завода составляет 250 миллионов упаковок в год. Современное производство позволит осуществлять выпуск лекарственных препаратов на пяти независимых участках и проводить весь спектр лабораторных испытаний.

Фармацевтический рынок Азербайджана является привлекательным для российских производителей ввиду его высокой емкости и низких объемов собственного производства. Руководством Азербайджанской Республики уделяется большое внимание данному сектору – в целях стимулирования производства лекарственных средств Президент Азербайджанской Республики подписал в мае 2020 г. соответствующий Указ, позволяющий считать лекарственные средства, прошедшие этап упаковки производственного процесса на территории Азербайджанской Республики, местным товаром в течение 5 лет с 1 июня 2020 года.

Завод «R-Pharm MMC» в Баку имеет все возможности для организации первичной и вторичной упаковки лекарственных средств. Так, во втором квартале 2021 года ГК «Р-Фарм» и фармацевтическая группа «Servier» объявили о локализации препаратов для лечения социально значимых заболеваний в Азербайджане. Подписано соглашение, предполагающее локализацию на мощностях завода «R-Pharm MMC» этапа вторичной упаковки препарата «Диабетон» для профилактики осложнений сахарного диабета, а также коммерциализацию этой продукции в стране. Согласно условиям пятилетнего договора, завод будет производить до одного миллиона упаковок лекарственного средства в год.

Наталья Баданина проинформировала о возможностях предприятия по комплексному сопровождению российских фармацевтических компаний, заинтересовавшихся в локализации производства в Азербайджанской Республике – от регистрации новой фармацевтической продукции до услуг склада и логистики. По мнению Руслана Мирсаяпова, созданные ГК «Р-Фарм» производственные мощности должны быть максимально использованы российскими компаниями. Торговое представительство России в Азербайджане готово оказать содействие российским производителям фармацевтической продукции в установлении сотрудничества с заводом «R-Pharm MMC» в Баку.

Подробная презентация возможностей завода «R-Pharm MMC» в Азербайджане доступна по ссылке https://cloud.mail.ru/public/uUf5/imPvtpurd.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.