Азербайджан завоевал 13-ю медаль на Паралимпийских играх в Токио

69
0
SHARE

Азербайджанский параатлет Саид Наджафзаде завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наш представитель испытал свои силы в прыжках в длину и показал результат 7,03 метра. Победителем соревнований стал иранец Амир Хосравани с результатом 7,21 метра.

Другой азербайджанский спортсмен Кямиль Алиев был пятым с результатом 6,89 метра.

В активе сборной Азербайджана 13 медалей. 9 из них золотые, а 4 – бронзовые. Так, парадзюдоисты Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (52 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Гусейн Рагимли (81 кг), Дурсадаф Керимова (свыше 70 кг) завоевали золотые, а Намиг Абаслы (66 кг) и Ильхам Закиев (выше 100 кг) – бронзовые медали. Раман Салех завоевал звание чемпиона Паралимпийских игр в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров. Завоевавший золотую медаль в метании копья наш параатлет Гамид Гейдари установил мировой рекорд. Пярвиз Мамедов (49 кг) занял третью ступень пьедестала почёта в соревнованиях по пауэрлифтингу. Параатлет Эльвин Астанов занял первое место в соревнованиях по толканию ядра, а Саид Наджафзаде был третьим в прыжках в длину. Пауэрлифтер Парвин Мамедов (49 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Отметим, что на “Токио-2020” наша страна представлена рекордным числом спортсменов – 36 атлетами по 47 категориям в 6 видах спорта. 24 из них мужчины, 12 – женщины.

XVI Летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября.