Наш дзюдоист Гусейн Рагимли стал Паралимпийским чемпионом

120
0
SHARE

Наш дзюдоист Гусейн Рагимли стал Паралимпийским чемпионом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наш представитель, выступающий в весовой категории 81 кг на летних Паралимпийских играх «Токио-2020», вышел в полуфинал, победив в первой встрече Даниэла Пауэла из Великобритании. Наш представитель, победивший Жунг Мин Лу из Республики Корея, в финале встретился с узбеком Давурхоном Кароматовым. Одержав победу, Г.Рагимли поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

До этого в активе Азербайджана было 7 медалей. Парадзюдоисты Шахана Гаджиева (48 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Севда Велиева (52 кг), Ханым Гусейнова (63 кг) завоевали золото, а Намиг Абаслы (66 кг) – бронзовую медали. Раман Салех завоевал звание паралимпийского чемпиона на соревнованиях по плаванию на дистанцию 100 метров. Пауэрлифтер Парвин Мамедов (49 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.

На «Токио-2020» нашу страну по 6 видам спорта в 47 категориях представляет рекордное количество спортсменов – 36 человек: 24 мужчины и 12 женщин.

XVI летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября.