Состоялось вручение дипломов первым выпускникам Бакинского филиала Сеченовского университета

Состоялось вручение дипломов первым выпускникам Бакинского филиала Сеченовского университета

255
0
SHARE

6 июля в Баку состоялось вручение дипломов первым выпускникам Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие находящийся в Баку с визитом министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев, министр образования Эмин Амруллаев, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде и другие официальные лица.

Прозвучали государственный гимны Азербайджана и России. Был продемонстрирован фильм об истории и деятельности вуза.

Ректор филиала, профессор Азиз Алиев рассказал об истории создания Бакинского филиала, подчеркнув, что филиал был создан в 2015 году по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева и по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, являющейся выпускницей Сеченевского университета. Целью создания филиала являлась необходимость усовершенствования медицинского образования, расширения сотрудничества с престижными мировыми образовательными центрами, а также обеспечение обучения азербайджанских граждан в Российских университетах.

Он сообщил, что с целью улучшения практических навыков будущих врачей и совершенствования квалификации специалистов, на базе филиала функционирует Учебно-симуляционный центр, который оснащен самыми современными высокотехнологичными тренажерами и компьютеризированными манекенами. Общее количество студентов Бакинского филиала по специальности «Лечебное дело» (продолжительность обучения – 6 лет) составляет 794, а по магистерской программе «Промышленная фармация» (продолжительность обучения – 2 года) – 21 человек. Каждый год филиал принимает 125 студентов по специальности «Лечебное дело» и 15 студентов по специальности «Промышленная фармация».

Азиз Алиев выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за постоянную и всестороннюю поддержку в подготовке высококвалифицированных врачей. Он сообщил, что cтены университета покинут первые 87 выпускников, из них – 15 с красным дипломов, из которых 3 награждены медалью «Преуспевший».

Выпускников также поздравил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, который выразил благодарность Президенту Владимиру Путину и Президенту Ильхаму Алиеву за реализацию этого большого гуманитарного проекта. Сообщив, что побывал в в клинической базе университета, в которой находится современный учебно-симуляционный центр Бакинского филиала Сеченевского университета, он дал высокую оценку условиям, созданным в этом учебном заведении. Поздравив выпускников и подчеркнув высокий уровень организации учебного процесса в Бакинском филиале, М. Мурашко отметил, что почти 20 процентов выпускников получили дипломы с отличием. Он подчеркнул важность получения фундаментальных знаний в области здравоохранения именно в университете, «обладающем компетенциями не только в области медицинских наук, но и в сопряженных с ними областях – в сфере информатики, физики, математики, статистики». По его словам, ведущие специалисты одного из лучших российских вузов делились с азербайджанскими студентами своими знаниями и навыками. «Это – новый формат медицинского работника, который обладает навыками работы с информационными технологиями, классическими навыками оказания медицинской помощи, умеет анализировать и учиться самостоятельно», – сказал Мурашко.

Первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев особо остановился на сотрудничестве между нашими странами в сфере здравоохранения и медицинской науки. Отметив, что сотрудничество в области медицины наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда Россия обеспечила Азербайджан диагностическими тестами и предоставила 200 тысяч доз вакцины Спутник V. Т.Мусаев поздравил выпускников и профессорско-преподавательский состав вуза. «Вы получили дипломы в сложный период пандемии. Это и очень ответственно, и почетно», – сказал он и выразил уверенность, что сегодняшние выпускники внесут своей вклад в развитие отечественной медицины и станут известными врачами.

Министр образования Эмин Амруллаев, сказал, что Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова является первым зарубежным медицинским вузом, действующим в Азербайджане. «За 6 лет деятельности этот вуз занял достойное место в системе образования Азербайджана», – сказал министр. «Получив обучение в этом вузе, вы получили высокую квалификацию», – сказал министр, поздравляя выпускников.

Ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петр Глыбочко сказал, что открытие филиала стало возможным «благодаря историческим связям между Россией и Азербайджаном, политической решимости руководителей наших государств, идейному вдохновителю этого проекта – выпускнику нашего вуза, Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой». Он сказал выпускникам, что они всегда будут гордиться тем, что учились в этом вузе, где прекрасно оборудованные классы и учебно-симуляционный центр.

В конце мероприятия выпускники дали Клятву врача.

Затем первым выпускникам Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова в торжественной обстановке были вручены дипломы.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.