Рутульский хинкал

Рутульский хинкал

1407
0
SHARE
easydine.ru

Хинкал готовят в каждом районе Дагестана, и по методике приготовления можно наверняка определить принадлежность повара к тому или иному региону. Рутульская кухня относится к самым разнообразным кухням Дагестана, так что рутульцы придумали множество вариантов хинкала.

Хинкал – это и первое, и второе блюдо, сытное и незабываемое. Готовится оно несложно, но раз попробовав, вы захотите приготовить его еще и еще. В рецепте указана баранина, но рутульцы с удовольствием едят и говядину, и курятину, и индейку, а иногда делают мясное ассорти из нескольких видов.

Мясо 600 г
Мука 600 г
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 1 головка
Уксус (9%) 3 ст.л.
Кинза 1 пучок
Перец-горошек 6 шт.
Лист лавровый 3 шт.
Вода 120 мл
Соль, перец по вкусу

Рецепт рутульского хинкала

Мясо помыть, положить в кастрюлю целым куском (или кусками, если это ассорти), залить холодной водой и поставить на огонь. Головку лука почистить и надрезать крест-накрест до половины. Бульон довести до кипения, снять пену, сделать маленький огонь, положить в него луковицу, перец-горошек и лавровый лист.

Варить до готовности мяса (60-80 минут). Затем мясо вынуть из бульона, остудить и порезать на небольшие куски, посолить и поперчить. Бульон отцедить и отставить. В холодной кипяченой воде развести 1 столовую ложку соли. Муку просеять через мелкое сито.

Сделать в горке муки углубление, влить немного соленой воды. Замесить крутое тесто. Раскатать его тонкими «колбасками», которые потом нарезать небольшими кубиками. Каждый кусочек придавливать пальцем, чтобы придать ему форму ракушки или ушка.

Закипятить мясной бульон, сварить в нем кусочки теста (2-3 минуты). Главное в хинкале – не переварить! Для соуса: чеснок почистить и растолочь в ступке с солью. Добавить уксус. Можно приготовить соус из чеснока и 200 г сметаны: чеснок выдавить через чеснокодавку и хорошо размешать со сметаной.

Готовый хинкал разлить с бульоном по тарелкам. На отдельных тарелках подать нарезанное мясо и мелко нашинкованную кинзу. Соус также отдельно подается в специальных плошках. Каждый сам накладывает себе в тарелку то, что хочет и сколько хочет.

Источник: easydine.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.