В Азербайджане восстанавливается работа системы смс-разрешений

В Азербайджане восстанавливается работа системы смс-разрешений

448
0
SHARE

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал постановление о продлении срока особого карантинного режима в стране и введении строгого карантинного режима в ряде городов и районов.

В целях предотвращения распространения инфекции COVID-19 и возможных осложнений в результате этого особый карантинный режим в стране продлевается до 1 августа, говорится в постановлении правительства.

Наряду с этим, другим постановлением премьера с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Абшеронском районе вводится строгий карантинный режим.

В указанный период запрещается деятельность торговых центров, за исключением функционирующих в них аптек и продуктовых магазинов. Приостанавливается работа салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, в том числе оказание подобных услуг на дому, музеев, выставочных галерей. Далее, запрещено обслуживание клиентов в объектах общепита на месте. Также запрещена работа учебных заведений, за исключением онлайн-экзаменов и других подобных процессов, приостанавливается проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

В период строгого карантина жителям указанных районов и городов можно выходить из дома только при непосредственной угрозе жизни и здоровью, необходимости получения неотложной медпомощи и для продолжения лечения, для покупки предметов и продуктов ежедневной необходимости, а также лекарств, получения банковских, почтовых услуг, а также участия в похоронах близких родственников (для этого необходимо позвонить на номер “горячей линии” МВД 102).

Для контроля за передвижением граждан восстанавливается работа системы смс-разрешений (по номеру 8103) с небольшим изменением: будут применяться два кода, в зависимости целей выхода из дома.

При обращении за медицинской помощью и лечением следует отправить на указанный номер смс с кодом (1) и серийным номером удостоверения личности (пример: 2 AZE11111111). Для похода в магазин, аптеку, банк, на почту или на прогулку, не более двух часов в день, отправляется код (2) и номер удостоверения личности.

Ответное разрешение должно прийти в течение часа. В нем будет указан срок действия разрешения. Только после этого можно будет выйти на улицу. В случае проблем с отправкой смс следует звонить на номер 9108.

За нарушение правил применения ограничений, установленных соответствующим постановлением Кабинета министров, физические, юридические и должностные лица несут ответственность, предусмотренную Кодексом об административных проступках и Уголовным кодексом Азербайджана.

moscow-baku.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.