Запрет на хиджаб: почему служба ASAN не признает фотографии в платках

Запрет на хиджаб: почему служба ASAN не признает фотографии в платках

1089
0
SHARE

В Азербайджане на биометрических удостоверениях запрещены фотографии в платках, что, по мнению теолога, является нарушением прав граждан.

Структура, которая ставит запрет на фотографии для паспортов в платке, игнорирует не только Конституцию Азербайджана, но и стандарты Международной организации гражданской авиации. Об этом Sputnik Азербайджан сказал доктор философии по теологии Эльшад Махмудов, комментируя вопрос о правомочности запрета фотографий в хиджабе для биометрических паспортов.

Ранее глава Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР Ульви Мехдиев заявил: если фотографии без хиджаба – это требование закона, то ему нужно следовать. Он напомнил, что выдача биометрических удостоверений осуществляется в службе ASAN Xidmət со стороны министерства внутренних дел. При этом Мехдиев пообещал, что рассмотрит данный вопрос в координации с соответствующими структурами. “В любом случае, я буду держать данный вопрос под своим личным контролем”, – сказал глава Госагентства.

Дело в том, что служба ASAN не может даже обосновать сложившуюся ситуацию, считает Махмудов. Структура, которая всегда оказывает гражданам услуги в рамках закона, на этот раз напрямую нарушает их права.

“ASAN не разрешает фотографироваться в платке, игнорируя тем самым не только Конституцию, но и стандарты Международной организации гражданской авиации, партнером которой является не только Азербайджан, но и большинство стран мира”, – отметил теолог.

Кроме того, надо учитывать, что сложности при идентификации личности женщины в платке могли возникать при использовании паспортов старого типа, продолжил он. Но с удостоверениями нового поколения (биометрическими) эта проблема исключается, так как они включают в себя в том числе и дактилоскопические данные. А отпечатки пальцев, как известно, являются наиболее достоверными данными при идентификации личности.

В то же время Махмудов указал, что в Азербайджан приезжают женщины из других стран, одетые в платок, хиджаб или никаб. При этом Государственная миграционная служба АР дает им разрешение на въезд в страну, а также на постоянное проживание на основании удостоверения с фотографией в хиджабе. И это при том, что в некоторых странах удостоверения не являются биометрическими.

“Таким образом очевидно, что никакого законного основания для вышеуказанного запрета, который применяет служба ASAN Xidmət, не существует”, – сказал он.

В министерстве внутренних дел АР на соответствующий запрос редакции ответили, что все требования отображены в критериях удостоверения личности.

Но дело в том, что вопрос о фотографиях в хиджабах в этих самых критериях не рассматривается…

Источник: az.sputniknews.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.