В Азербайджане построят завод по производству биопластика

В Азербайджане построят завод по производству биопластика

1066
0
SHARE

11 декабря при поддержке Агентства по инновациям между итальянской компанией “TechnipFMC” и азербайджанской компанией “Yeni Kapital” подписан контракт на реализацию проекта “PLA”. Завод по производству биопластика будет построен на территории Парка высоких технологий при Агентстве по инновациям и получит налоговые и таможенные льготы.

Биоразлагаемый полилактид (PLA), представляющий собой продукт полимеризации молочной кислоты, не наносит вред окружающей среде и здоровью человека. В отличие от большинства полимеров, применяемых в производстве пластмасс, PLA-пластик разлагается естественным путем, не загрязняя экологию. Также при производстве полилактида выброс углекислого газа минимален, что очень важно для сохранения озонового слоя планеты.

Исходным сырьем для получения PLA является кукуруза и сахарный тростник, а технологический процесс состоит из этапов ферментации, выделения, олигомеризации и полимеризации.

Из полилактида будут производить одноразовую посуду, пакеты, различную тару и другие предметы. Получение PLA также откроет возможности его применения в 3D-печати, для изготовления медицинских инструментов, высокотехнологичного оборудования и пр. Благодаря проекту будут открыты новые рабочие места в секторе промышленности, сельского хозяйства, вторичной переработки, услуг, логистики и др.

Согласно плану, в течение первых 3-5 лет при строительстве завода будут задействованы более 1000 человек, а в последующие годы при функционировании завода – 7000 человек.

В рамках проекта ежегодно в страну ожидается поступление свыше 100 млн долларов. По прогнозу, инвестиции завода окупятся в течение 5 лет.

Менеджер TechnipFMC по стране Луиджи Фиорентино отметил, что их компания тесно сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева и уже организовала тренинги для 50 студентов АГУНП и БВШН. В последующем некоторые студенты будут отправлены на заводы в Италию, Францию и Норвегию для получения опыта и работы над проектом.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.