9 ноября — День государственного флага Азербайджанской Республики

9 ноября — День государственного флага Азербайджанской Республики

4811
0
SHARE

9 ноября в Азербайджане отмечается важный праздник — День государственного флага Азербайджанской Республики, официально установленный в 2009 году соответствующим указом президента Ильхама Алиева.

Дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1918 году был утверждён флаг Азербайджанской Демократической Республики. Республика просуществовала лишь до 1920 года, однако история знамени на этом не закончилась. Когда в 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР, правительство страны утвердило флаг в качестве государственного. Праздник в честь него появился в календаре в 2009 году.

Флаг Азербайджана представляет собой полотнище с горизонтальными полосами голубого, красного и зеленого цветов. В центре красной полосы размещены белые восьмиконечная звезда и полумесяц. Голубой цвет символизирует тюркскую культуру, красный — европейскую демократию, а зеленый — мусульманскую веру. Полумесяц связан с исламом, а восьмиконечная звезда указывает на то, что в названии страны, набранном арабскими буквами, восемь знаков. Ещё по одной версии звезда обозначает восемь ветвей тюркоязычных народов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.