Отмечен 90-летний юбилей Института нефтехимических процессов

Отмечен 90-летний юбилей Института нефтехимических процессов

526
0
SHARE

2 октября прошло собрание, посвященное 90-летнему юбилею Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева Национальной академии наук Азербайджана.

Первым делом участники мероприятия посетили могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Юсифа Мамедалиева на Первой Аллее почетного захоронения, возложили к их могилам венки и букеты цветов.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, председатель Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей Агия Нахчыванлы, министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев, уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, директор Центра ноосферной защиты имени академика Н.Д.Зелинского, профессор Андрей Николаевич Зелинский, ректор Игдырского университета, профессор Мехмет Хаккы Алма, руководители высших учебных заведений республики, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директора институтов и организаций академии и прочие гости.

Вначале гости ознакомились с выставкой, посвященной деятельности института.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Акиф Ализаде отметил, что собрание проводится в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 11 марта 2019 года «О проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА». Ученый подчеркнул, что другим Распоряжением главы государства группа сотрудников института была удостоена наград, что является очередным свидетельством заботы государства о науке и ученых.

Академик сообщил, что учреждение начало свою деятельность в 1929 году в качестве первого Азербайджанского исследовательского института нефти на базе Центральной химической лаборатории Производственного объединения «Азнефть», а с 1959 года носит название Института нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана. Оратор добавил, что за 90 лет научное учреждение прошло славный путь, сыграло важную роль в развитии нефтехимии и химической науки в стране. Руководитель НАНА отметил, что за эти годы научные труды ученых института охватывали такие области, как изучение отечественной нефти, разработка научных основ эффективной переработки с целью получения высококачественных топлив и масел, создание новых технологий и катализаторов для нефтехимических процессов и нефтепереработки и т.д. Академик Акиф Ализаде сообщил, что в течение истекшего периода велись фундаментальные исследования в области катализа, органической химии, химии высокомолекулярных соединений, физической химии, нефтехимического синтеза, проделаны важные работы, нацеленные на разработку схем комплексного развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана.

Академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что и в дальнейшем научные результаты и достижения сотрудников института в нефтехимической отрасли будут успешными, поздравил их по случаю юбилея и пожелал успехов в работе.

Затем с докладом «90-летний путь, ведущий к вершинам науки» выступил директор Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов. Оратор отметил, что руководимая им организация начала свою деятельность в 1929 году как Исследовательский институт нефти, а спустя 30 лет были объединены три института и был создан Институт нефтехимических процессов. Сообщив, что одним из трех институтов являлся Институт нефти Академии наук Азербайджана, академик добавил, что его директором был гениальный ученый Юсиф Мамедалиев: «В славной истории института особое место принадлежит всемирно известному ученому Юсифу Мамедалиеву. Неслучайно, что он дважды избирался президентом Академии наук Азербайджана, был ректором Бакинского государственного университета. Велика роль его научных достижений в победе СССР во Второй мировой войне. Свидетельством этого является также получение им Государственной премии СССР в 1946 году».

Академик подчеркнул, что в различные периоды институтом руководили Иван Гутт, Матвей Капелюшников, Тахира Тахирова, Николай Луценко, Гаджи Хашимов, Юсиф Мамедалиев, Вахаб Алиев, Муртуза Нагиев, Муса Рустамов. Эти ученые создали известные в мире научные школы, а также достигли больших успехов в применении научных результатов в промышленности. Оратор добавил, что особое место в истории института принадлежит академикам Иззет Оруджевой, Рустаму Исмаилову, Али Гулиеву, Солтану Мехдиеву, Бахадуру Зейналову, Магерраму Мамедъярову, Тогрулу Шахтахтинскому, Надиру Сеидову, Сахибу Алиеву, Аязу Эфендиеву, Акифу Азизову, Вагифу Фарзалиеву, Дильгаму Тагиеву, Рамизу Рзаеву, Аждару Меджидову, членам-корреспондентам Меджиду Марданову, Билалу Дадашеву, Назилю Джанибекову, Фазиле Самедовой, Назиму Гусейнову, Хафизу Алимарданову, Зияфеддину Асадову и другим.

Вагиф Аббасов отметил, что за истекший период были достигнуты большие успехи, получены важные научные результаты. Он сообщил, что результатами деятельности института являются первый высокооктановый авиационный бензин в СССР, технология получения нескольких видов реактивного топлива из бакинской нефти, процесс каталитического крекинга и прочие достижения, успешно применяемые по сей день. Сказав, что первое ракетное топливо было предложено именно этим институтом, ученый перечислил такие важные научные результаты, как многофункциональный ингибитор коррозии, применяемый с 1983 года в России, Казахстане, Украине, Туркменистане, Азербайджане, технология ингибитора Азери, проданная в 1988 году Российской Федерации по лицензии, технология получения суперпластификатора, отличающегося от аналогов своими преимуществами, самая современная технология производства жидкого каучука, технология получения топлива для дизельных моторов легких судов, технология получения лечебного масла «Белый Нафталан», аналога которому нет во всем мире, и т.д. Он добавил, что ученые института удостаивались шести государственных премий СССР и четырех государственных премий Азербайджана.

Сказав, что и сегодня продолжаются исследования в различных направлениях, Вагиф Аббасов сообщил, что деятельность института связана с производством. Он также подчеркнул, что учреждение тесно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями республики.

Оратор отметил, что, согласно Распоряжению главы государства Ильхама Алиева, группа сотрудников института была удостоена «Почетных дипломов Президента Азербайджанской Республики», почетных званий «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный инженер» и медали «Терегги». От имени коллектива института академик выразил благодарность главе государства Ильхаму Алиеву за высокую оценку, данную им славной истории и сегодняшнему развитию учреждения, а также руководству НАНА – за организацию торжественного юбилейного мероприятия.

В своем выступлении на мероприятии президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев поздравил коллектив института по случаю юбилея. Он сообщил, что велики заслуги данного научного учреждения в расцвете нефтяной промышленности страны. Говоря о тесных связях между ГНКАР и институтом, Ровнаг Абдуллаев подчеркнул, что высоко ценит это сотрудничество, и добавил, что и в дальнейшем руководимая им организация будет оказывать поддержку деятельности Института нефтехимических процессов. Еще раз поздравив сотрудников института по случаю юбилея, руководитель ГНКАР пожелал им успехов в дальнейшей научной деятельности.

Далее выступил министр образования Джейхун Байрамов, который поздравил сотрудников с 90-летним юбилеем института и отметил особую роль Института нефтехимических процессов в развитии нефтехимической промышленности в республике. Джейхун Байрамов сообщил, что институт также уделяет большое внимание интеграции науки и образования. Он подчеркнул, что высоко ценит активное участие ученых института в составлении учебников и учебных пособий. Министр выразил свою уверенность в том, что и после этого учреждение будет успешно продолжать свою деятельность в сфере еще большей пропаганды отечественной науки в мире и подготовки высокоспециализированных кадров, пожелал коллективу института успехов в дальнейшей работе.

На мероприятии выступили также вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, профессор Андрей Николаевич Зелинский, профессор Мехмет Хаккы Алма, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы, которые рассказали об истории создания института, сферах его деятельности, осуществляемых проектах и исследованиях, успешных результатах, а также подчеркнули, что учреждение внесло огромный вклад в развитие сферы нефтепереработки и нефтехимии. Ораторы поздравили коллектив научного учреждения по случаю 90-летнего юбилея и пожелали успехов в дальнейших исследованиях.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.