Итоги информационной кампании «Тест для победы. Test to win»

Итоги информационной кампании «Тест для победы. Test to win»

715
0
SHARE
Пресс-cлужба АБНО "Новый век"

В Казани завершил работу павильон информационной кампании «Тест для победы. Test to win». В течение 10 дней казанцы и гости города могли анонимно и совершенно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить новые навыки, в числе которых и здоровый образ жизни.

В павильоне и специально оборудованном мобильном комплексе проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ простым и удобным методом. ВИЧ-статус человека определялся по околодесневой жидкости, т.е. по слюне.

За 10 дней кампании тестирование на ВИЧ прошли 2119 человек, из них 1188 женщин, 931 мужчин. Среди тех, кто прошел тестирование были и гости Казани. За дни кампании порядка 7800 человек получили консультацию специалистов по вопросу профилактики ВИЧ.

Перед тестированием с каждым человеком проведено обязательное дотестовое консультирование и анкетирование. Это позволило организаторам кампании определить уровень осведомленности в вопросах профилактики ВИЧ. Так, результаты анкетирования продемонстрировали, что в сравнении с прошлыми годами респонденты лучше справляются с вопросами.

Еще одним значимым отличием стало количество желающих пройти тестирование. Организаторы отмечают высокую заинтересованность населения в тестировании на ВИЧ. Это удалось достичь благодаря регулярному проведению кампаний по профилактике ВИЧ.

Ежедневно в павильоне проводились различные мастер-классы и семинары. Так, посетители павильона успели поработать с метафорическими картами, узнать о способе самотестирования на ВИЧ в бытовых условиях. Команда фитнесс-центра «Maximus» провела у павильона спортивную зарядку в поддержку проекта. Прошли семинары, посвященные работе в социальных сетях и формированию собственного бренда, состоялись арт-терапия и музыкотерапия, а также мастер-класс по созданию собственного стиля.

Особую значимость кампания приобрела благодаря поддержке известных личностей. Ведущая «Первого канала» Юлия Барановская первой из числа звезд шоу-бизнеса поддержала казанскую кампанию. Павильон посетили первый заместитель министра здравоохранения Альмир Абашев, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан Светлана Захарова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Патяшина, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нияз Галиуллин.

Региональный директор ЮНЕЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана в рамках своего визита в Казань ознакомился с ходом кампании и провел встречу с волонтерами.

Руководитель направления «Благотворительность» социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Кочнева провела в павильоне закрытый семинар для НКО Республики Татарстан, где рассказала о возможностях социальной сети для аккаунтов НКО.

В заключительный день кампании павильон посетили игроки баскетбольного клуба «УНИКС» Алекс Тайс и Евгений Колесников.

Напомним, что организатором кампании являются Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.