Ягуб Махмудов: Одна из улиц Баку должна быть названа в честь татарского...

Ягуб Махмудов: Одна из улиц Баку должна быть названа в честь татарского поэта Габдуллы Тукая

1493
0
SHARE

В Баку одна из улиц должна быть названа в честь татарского поэта Габдуллы Тукая. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель наук Азербайджанской Республики, директор Института истории Академии наук Азербайджанской Республики Ягуб Махмудов.

«Во время визита делегации нашего института в Республику Татарстан мы побывали во дворе Казанского университета, где установлен барельеф великому азербайджанскому ученому, патриарху российского востоковедения Мирзе Кязымбеку. Его именем, а также именем Наримана Нариманова названы улицы в Казани, где также установлена соответствующая мемориальная доска», – сказал член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов.

“В Казани я почувствовал дружескую, братскую обиду на нас – по предоставленной мне информации, некогда в Баку была улица имени великого сына Татарстана, Пушкина татарской поэзии – Габдуллы Тукая. В дальнейшем она была переименована.

Я уточню этот вопрос, считаю это своим долгом, свяжусь с Исполнительной властью столицы. Если она не решит вопрос, то обращусь к руководителю государства Ильхаму Алиеву.

Коль скоро татары так по-братски относятся к нам, негоже нам переименовывать эту улицу. Как бы там не было, одна из улиц Баку должна быть названа в честь татарского поэта.

К слову, я посетил родную деревню Габдуллы Тукая, отстоящую от Казани на 150-200 километров, побывал в его доме-музее. Габдулла Тукай скончался в возрасте 26 лет от тяжелой болезни, так и не женившись на любимой девушке Зейтуне. После его смерти она вышла замуж за очень гуманного человека, который согласился наречь своего сына Габдуллой, кроме того, эта пара издала книгу Габдуллы Тукая. Такое отношение к памяти поэта произвело на меня сильное впечатление…», – отметил заслуженный деятель науки Ягуб Махмудов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.