В Московском доме национальностей прошёл круглый стол, посвящённый международному дню толерантности

В Московском доме национальностей прошёл круглый стол, посвящённый международному дню толерантности

1531
0
SHARE

В стенах Московского дома национальностей прошёл круглый стол, посвящённый международному дню толерантности, на тему: “Роль педагогов, родителей и образовательной среды в развитии нравственных ценностей и чувства толерантности у Российской молодёжи: проблемы и перспективы”.

Мероприятие, организованное Центром азербайджанско-русской культуры и солидарности и Кафедры философии образования философского факультета МГУ началось с приветственного слова исполнительного директора ЦАРКС Мехмана Шукюрова.

Участниками круглого стола обсуждались следующие темы: 1. Развитие нравственных ценностей в многонациональной и многоконфессиональной России. 2. Проблемы и механизмы решения развития толерантности среди молодежи. 3. Влияние толерантности на социокультурные процессы в обществе. 4. Развитие толерантности на практике образовательной системы Азербайджана. 5. Вопросы патриотического воспитания в обществе и образовательных учреждениях.

В обсуждении значимых и актуальных тем участвовали представители азербайджанской и российской общественности, среди которых были: советник президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса – Манаф Агаев, методист этнокультурного образования гимназии №1583 им. Героя Социалистического Труда К. Керимова- Эльмира Исмаилова, доктор философии, заместитель вице-президента РФО РАН по международным делам – Ариз Гезалов , заместитель директора Центра языков и культуры государств участников СНГ- Владимир Конев, директор азербайджанского культурного центра МГЛУ -Белла Мусаева, сотрудник Центра “РАД”, помощник депутата Государственной Думы РФ – Владислав Калхидов , главный редактор информационного портала “Olimpik news”- Логман Мамедов , директор по развитию Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности – Рамиль Исмаилов, руководитель духовно-просветительского центра, православного свято-тихоновского гуманитарного университета – Протоиерей Лев Семенов, магистр юридического факультета МГУ- Парвиз Абышев и др.

Модератором мероприятия выступила, Брызгалина Елена Владимировна, член совета по образованию и науке при председателе Государственной Думы РФ, заведующий кафедры философии МГУ им. Ломоносова.

Во время круглого стола, все участники выступили с докладами и в тоже время активно дискуссировали на тему нравственных ценностей в многонациональной России, искали совместные пути решения существующих в этой среде проблем. Были затронуты темы образования, воспитания молодежи, модель мультикультурализма в Азербайджанской республике, рассмотрены всероссийские социальные опросы и.тд

По единогласному мнению большинства участников мероприятия, важную роль в воспитании толерантности и взаимоуважения в одном комплексном пакете большую роль играют образовательные учреждения. На примере образовательного процесса в Азербайджане и России, участники круглого стола, в своих докладах рассмотрели все минусы и плюсы данных моделей образования.

По итогам мероприятия участниками было принято резолюция, развитие которых приведёт к выстраиванию и сохранению дружбы и согласия в межнациональном обществе России.

По решению оргкомитета резолюция круглого стола будет опубликована в “Вестнике российского философского общества”.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.