Народная дипломатия – залог дружбы России и Азербайджана. Фоторепортаж

Народная дипломатия – залог дружбы России и Азербайджана. Фоторепортаж

1192
0
SHARE

19 ноября 2015 года в Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся круглый стол «История ВОКС – ССОД – Росзарубежцентра – Россотрудничества: 90 лет народной дипломатии». В нем приняли участие видные представители научной, просветительской и культурной общественности.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов в своем выступлении подчеркнул: «Из исторических 90 лет нашей организации, две трети мы прошли вместе. Это наша общая биография. Отрадно, что в Азербайджане сегодня активно действуют многие общественные, образовательные и культурные организации, работающие в сфере международного гуманитарного сотрудничества».

Советник-посланник Посольства России в Азербайджане Олег Мурашев в своем выступлении высказался о позитивной роли представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Представитель Центра российско-азербайджанской дружбы, недавно созданного при Государственной Думе Российской Федерации, Юлия Юдакова зачитала поздравление ее руководителя, депутата Дмитрия Савельева.

Все выступающие с интересом рассказывали о жизненных страницах, связанных с организацией-юбиляром. Например, историк-краевед Георгий Заплетин рассказал о том, что продолжительное время Азербайджанское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами возглавляла азербайджанская летчица Зулейха Сеидмамедова, служившая под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой.

Генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александр Иванов отметил: «Летом этого года в нашем офисе мы принимали руководителя Россотрудничества Любовь Глебову. Был очень обстоятельный разговор – о русском языке, о русской культуре в Азербайджане. Я в беседе откровенно сказал: “Мы, русские азербайджанцы, сегодня не представляем себя без Вашей организации в нашей жизни. Каждое мероприятие Россотрудничества в Азербайджане – это «изюминка», напоминающая о нашей общей истории”».

Состоялся праздничный сольный концерт лауреата международных и республиканских конкурсов Улькер Алиевой в сопровождении Заура Мирзоева (саксофон) и Раджаба Зейналова (рояль). Молодые артисты исполнили классические и эстрадные произведения советских, азербайджанских и российских авторов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.