В Татарстане пройдут Дни азербайджанского кино

В Татарстане пройдут Дни азербайджанского кино

1278
0
SHARE

С 16 по 18 ноября 2015 года в Центре российской кинематографии -кинотеатре «Мир» пройдут Дни азербайджанского кино при участии Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан «Азербайджан».

Об этом сообщает inCity.az со ссылкой на Минкульт РТ.

Откроет Дни азербайджанского кино фильм режиссера Тофига Тагизаде «На дальних берегах». Картина повествует о подвигах советского партизана и разведчика, участника движения сопротивления против фашизма азербайджанца Мехти Гусейн-заде, сражавшегося в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны.

В рамках киномероприятия зрителям будет показана картина «Бабек» режиссера Эльдара Кулиева. Действие фильма происходит в IX веке и отражает период народно-освободительного движения хуррамитов за национальную независимость под предводительством народного героя Бабека, в рядах которых сражались арабы, курды, персы и представители других народов. За двадцать лет упорной борьбы Бабек выиграл четыре сражения, но пятое становится роковым – попав в плен он отказывается от предложения выкупить свою свободу ценой измены и приговаривается к казни.

Завершатся показы фильмом «Судьба государя» режиссеров Рамиза Фаталиева и Дильшата Фатхулина. «Судьба государя» – историческая драма, первый цифровой фильм в Азербайджане, повествующий о судьбе Карабахского ханства и рассказывающий о событиях, которые происходили на территории современного Азербайджана и в Закавказья в начале XIX века.

Расписание показов:

16 ноября – На дальних берегах (1958)

17 ноября – Бабек (1979)

18 ноября – Судьба государя (2008)

Начало показов в 17.00

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.