Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани

Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани

1712
0
SHARE

IV Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани с 3 по 6 сентября. Перед казанцами и гостями города выступят известные исполнители и коллективы из России, Израиля, Украины и Грузии.

На празднике выступят джазовый трубач Вадим Эйленкриг, фолк-дуэт «Ойфн Вег», клезмерский ансамбль «Gefilte Drive», Ханан Йовель и группа «Альма», ансамбль еврейской песни «Варничкес», коллектив «Шир» из Грузии, клезмерский ансамбль «Симха», группа «Казан егетлере» и другие.

«Термин «Еврейская музыка» нами понимается довольно широко, — приводит слова художественного руководителя фестиваля Эдуарда Туманского пресс-служба республиканского Минкульта, — это и традиционные клезмерские мелодии, и песни на идише и иврите, и джазовые обработки, и академические композиции, и поп-музыка… Это все то, чем живет современный еврейский музыкальный мир. Уверен, что каждый человек, пришедший на концерты фестиваля, найдет музыку себе по душе».

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы по еврейскому языку и традиционным танцам. Фестивальные концерты пройдут также в Зеленодольске и Свияжске.

Музыкальный праздник посвятили 100-летнему юбилею Казанской синагоги и проведению Международной конференции Лимуд.

Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 2012 года по инициативе Еврейской национально-культурной автономии РТ и при поддержке Министерства культуры РТ.

Источник: портал Ассамблеи и дома дружбы народов РТ

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.