Ученые разработали вертикальные безлопастные ветротурбины

Ученые разработали вертикальные безлопастные ветротурбины

1799
0
SHARE

Инженеры компании Vortex Bladeless представили новый дизайн вертикальной безлопастной ветротурбины. По мнению разработчиков, такая конструкция турбин будет более эффективным, экономически рентабельным и экологически чистым способом производства электроэнергии.
Новая конструкция радикально отличается от существующих сегодня конструкций ветровых турбин, поскольку не имеет вращающихся лопастей, и вообще никаких движущихся частей, подверженных износу. Выглядит ветротурбина как гигантская соломинка, колеблющаяся на ветру.
Принцип действия турбины заключается не во вращении, а в использовании явления, которое называется вихревая дорожка Кармана, представляющая собой повторяющийся узор из циркулирующих вихрей. Согласно оценкам компании, такой дизайн ветровой турбины позволит уменьшить производственные затраты на 53%, затраты на обслуживание – на 80%, а также сократить углеродный след и стоимость производства на 40%, по сравнению с обычными лопастными ветрогенераторами. Первый прототип под названием Mini, разработанный Vortex Bladeless и представляющий собой блок мощностью 4 кВт и высотой 12,5 метров, предназначен для малых предприятий и жилых домов. В работе также находится модель Gran – мегаваттная установка, предназначенная для промышленных предприятий и коммунальных хозяйств. Компания планирует к концу года выпустить коммерческие версии ветротурбин.

Источник: http://www.theverge.com/2015/5/16/8615089/vortex-bladeless-wind-turbines-shake-to-generate-electricity

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.