Обсуждены вопросы, входящие в повестку дня двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном...

Обсуждены вопросы, входящие в повестку дня двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией

4
0
SHARE
Обсуждены вопросы, входящие в повестку дня двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией

26 февраля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Саудовскую Аравию встретился с министром иностранных дел этой страны, принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве иностранных дел Азербайджана, встреча один на один между главами МИД продолжилась в расширенном составе с участием делегаций с обеих сторон.

На встрече состоялось обсуждение вопросов, входящих в повестку дня двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сотрудничество в рамках международных организаций и ситуация на Ближнем Востоке.

Стороны подчеркнули, что взаимное уважение и контакты между руководителями стран придают особый импульс отношениям, отметили, что культурная близость, исторические дружественные отношения, взаимное уважение, поддержка и взаимопонимание между Азербайджаном и Саудовской Аравией придают импульс развитию сотрудничества, что такие визиты и контакты полезны для обсуждения возможностей дальнейшего укрепления сотрудничества.

На встрече, где обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, торговой, энергетической, гуманитарной сферах и в области инвестиций, также было доведено до внимания значение взаимовыгодной деятельности в рамках многосторонних платформ, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения.

Была затронута деятельность совместной комиссии по сотрудничеству между правительством Азербайджана и правительством Саудовской Аравии в области экономики, торговли, инвестиций, техники, культуры, спорта и молодежи, говорилось о том, что эта комиссия является важной платформой для развития сотрудничества по соответствующим сферам.

Министры выразили на встрече удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и Саудовской Аравией в области производства альтернативной энергии. Одновременно было отмечено, что проект консорциума, возглавляемого саудовской компанией ACWA Power, относительно завода по производству питьевой воды путем опреснения морской воды в Азербайджане внесет дополнительный вклад в сотрудничество.

Подчеркнуто, что председательство нашей страны на СОР29 создало новые возможности для сотрудничества, в этом контексте состоялся обмен мнениями о возможностях реализации совместных инициатив в области зеленой энергии, охраны окружающей среды.

Министр Джейхун Байрамов также проинформировал коллегу о нынешней ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, проводимой на освобожденных от оккупации территориях широкомасштабной восстановительно-созидательной работе, усилиях по борьбе с минной угрозой. Была выражена признательность за поддержку, оказанную Саудовской Аравией при разминировании.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о ситуации в Газе, говорилось о важности сохранения достигнутого прекращения огня в секторе Газа.

Одновременно были рассмотрены другие двусторонние и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.