Организован официальный прием по случаю 105-летия органов дипломатической службы Азербайджана

Организован официальный прием по случаю 105-летия органов дипломатической службы Азербайджана

21
0
SHARE

Организован официальный прием, посвященный 105-летию органов дипломатической службы Азербайджанской Республики.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Было сообщено, что в официальном приеме приняли участие руководство Министерства иностранных дел, высокопоставленные представители соответствующих государственных структур, а также представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса.

Выступивший на мероприятии министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов поздравил всех сотрудников с 9 июля – профессиональным праздником сотрудников органов дипломатических служб, защищающих и продвигающих интересы нашей страны на международном уровне, и пожелал им успехов в их деятельности. Была почтена память дипломатов, погибших при исполнении служебной деятельности.

Было доведено до внимания, что суверенный, дальновидный и прагматичный внешнеполитический курс, проводимый руководством страны в национальных интересах, нацелен на защиту целостности нашей страны, благосостояния и развития наших граждан, а также на поощрение устойчивого развития на региональном и международном уровнях. В этом направлении развиваются двусторонние и многосторонние отношения, которые руководствуются принципами взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, а также выдвигаются инициативы в различных сферах, в том числе экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной, цифровой дипломатии.

Было подчеркнуто, что в результате реализованных великим лидером Гейдаром Алиевым и его достойным продолжателем Президентом Ильхамом Алиевым грандиозных и приоритетных на протяжении долгих лет для внешней политики задач, направленных на прекращение армянской оккупации, была обеспечена международная поддержка нашей территориальной целостности и суверенитета, тем самым была создана необходимая политико-правовая база для нашей Победы. Было отмечено, что с завершением бывшего конфликта в регионе возникли новые реалии и открылись новые возможности для установления мира, стабильности и сотрудничества. В этих исторических условиях наша страна, как всегда, выступила сторонником диалога и мира, а для армянской стороны настало время сделать выбор в пользу регионального сотрудничества вместо территориальных претензий.

Было заявлено, что на фоне глобальной нестабильности, царящей в настоящее время в системе международных отношений, видение Азербайджана заключается в укреплении прочного сотрудничества в борьбе с вызовами, и продвижение этого видения указывает на новую активную роль нашей внешней политики. В этом направлении была подчеркнута важность инициатив, направленных на укрепление Организации тюркских государств, которую мы считаем своей семьей, а также создание моста между развитыми и развивающимися странами в сфере борьбы с изменением климата в рамках проведения COP29 в Баку.

Помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев передал искренние поздравления сотрудникам всех органов дипломатической службы, работающих в Министерстве иностранных дел, в том числе в зарубежных странах, а также дипломатам, которым Президент Ильхам Алиев присвоил дипломатический ранг в канун профессионального праздника. Было отмечено, что после прекращения оккупации и решения конфликта сегодня профессиональный праздник сотрудников органов дипломатической службы отмечается в совершенно иной атмосфере.

Подробно рассказав о региональных и глобальных инициативах нашей страны, Хикмет Гаджиев сказал, что наше председательство на COP29 демонстрирует нашу приверженность борьбе с глобальными вызовами.

Было доведено до внимания, что пришло время построения мира и безопасности в нашем регионе, которому нужно сотрудничество, а не оружие. Была подчеркнута важность того, чтобы мирный договор, являющийся основным компонентом мирного процесса, был подлинным и искренним, а не имитацией, и внутренняя аудитория Армении была готова к этому.

На мероприятии выступил дуайен аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса Нассер Абдул Карим Абдул Рахим, который передал искренние поздравления от имени действующих в Азербайджане дипломатических представительств. Было отмечено, что дипломатические успехи азербайджанской стороны с первых лет независимости, являются источником радости. Дуайен пожелал нашей стране дальнейших успехов.

Затем участники мероприятия посмотрели видеоролик, посвященный истории национальной дипломатии.

Официальный прием продолжился концертной программой.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.