Организован ифтар с участием аккредитованных в Азербайджане послов мусульманских стран

Организован ифтар с участием аккредитованных в Азербайджане послов мусульманских стран

30
0
SHARE

Первого апреля по случаю священного месяца Рамазан организован ифтар с участием аккредитованных в Азербайджане послов мусульманских стран.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на мероприятии выступил глава МИД Джейхун Байрамов.

Сердечно поздравив присутствующих с наступающим священным праздником Рамазан, министр пожелал мира, процветания и благополучия всему исламскому миру.

Заявив, что священный месяц Рамазан, олицетворяющий дисциплину, взаимопонимание и поддержку, еще больше сближает мусульманский мир, Джейхун Байрамов отметил, что эти высокие ценности ислама являются неотъемлемой частью нашего национального наследия.

Глава МИД с удовлетворением подчеркнул, что в Азербайджане представители разных религий живут в мире и согласии, в стране отсутствует дискриминация по тому или иному признаку.

Вместе с тем министр подробно остановился на ряде вызовов, с которыми в этот священный месяц Рамазан сталкивается исламский мир, исламофобских тенденциях, росте случаев дискриминации мусульман. Констатировав, что подобные угрозы стали национальной политикой ряда стран, Джейхун Байрамов выразил серьезную обеспокоенность по этому поводу.

Коснувшись конфликтов, происходящих в различных регионах мира, в частности возобновления израильско-палестинского конфликта и вызывающей серьезную обеспокоенность гуманитарной ситуации в секторе Газа, министр указал на необходимость достижения в скором времени режима прекращения огня, демонстрации единства и солидарности в совместной борьбе против существующих вызовов, а также в поощрении мирного разрешения конфликтов в рамках норм международного права.

Говоря о значении, которое представляет для нашей страны и региона завершение почти тридцатилетнего конфликта, освобождение азербайджанских земель от оккупации и восстановление нашего суверенитета на всей территории республики, министр отметил, что устранение военной оккупации благодаря славной Победе Азербайджанской армии под руководством победоносного Верховного главнокомандующего также положила конец разрушению памятников, относящихся к исламской религии.

На мероприятии была почтена светлая память наших шехидов, павших за территориальную целостность страны.

Дуайен дипломатического корпуса, посол Палестины в нашей стране Насир Абдул Керим Абдул Рахим пожелал по случаю месяца Рамазан мира, спокойствия и прогресса всему мусульманскому миру, принятия Всевышним всех молитв.

После того как представитель Управления мусульман Кавказа имам Гурбан Алиев прочитал молитву к ифтару, участникам церемонии был дан ифтар.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.