Стартовал творческий конкурс на лучший эскиз ковра «Новруз: новый взгляд на традиции»

Стартовал творческий конкурс на лучший эскиз ковра «Новруз: новый взгляд на традиции»

38
0
SHARE

Общественное объединение «Ковроткачи Азербайджана» совместно с галереей NUR Art House провели выставку и презентацию проекта творческого конкурса на лучший эскиз ковра под названием «Новруз: новый взгляд на традиции».

Организаторы мероприятия, цель проекта, автором идеи которого является председатель Общественного объединения «Ковроткачи Азербайджана», заслуженный деятель культуры, доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева, – пропаганда среди молодежи национального культурного наследия, поддержание классического и современного взгляда на традиции, формирование теоретических и практических знаний и навыков, творческого подхода, которые служат обогащению национальных традиций, и отражение новых тенденций в ковроткачестве.

На выставке представлены работы народного художника Азербайджана Эльдара Микаилзаде, художников по ковру Адиля Мамедова, Эльдара Гаджиева, Натига Наджафзаде, мастера художественного плетения Эльмиры Гасымовой, работы молодой художницы, врача и музыканта Вюсали Юнусовой, а также уникальные образцы ковров из коллекции галереи NUR Art House.

Мероприятие интересно тем, что члены Общественного объединения «Ковроткачи Азербайджана» Расим Ахмедов, Эльдар Гаджиев и Адиль Мамедов не только ознакомили участников с условиями конкурса, но и разъяснили на какие моменты следует обратить больше внимания при создании авторских произведений, репродукций по произведениям известных художников, копировании, использовании реплик, то есть фактически провели мастер-класс для конкурсантов.

Следует отметить, что конкурс будет проходить в номинациях «Ковровое искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».

В конкурсе могут участвовать как студенты, так и авторы-любители в возрасте от 14 до 35 лет.

Участникам конкурса предоставляется возможность сделать копии работ выдающихся художников по коврам-членов правления ОО «Ковроткачи Азербайджана», членов Союза художников Азербайджана, народных художников Эльдара Микаилзаде, Адиля Мамедова, Эльдара Гаджиева, которые успешно демонстрировались на местных и международных выставках, а также работ из частных коллекций и музеев.

В ходе конкурса студенты и участники-любители будут общаться с авторами, узнают от них секреты мастерства, получат советы при создании своих произведений.

Все представленные на конкурс работы будут считаться авторскими.

Срок подачи работ – до 12 апреля 2024 года. Победители конкурса получат соответствующие сертификаты, а по лучшему эскизу будет соткан ковер в галерее NUR Art House.

Все представленные на конкурс эскизы ковров войдут в экспозицию, которая будет создана по итогам конкурса.

Желающие принять участие в конкурсе должны пройти регистрацию и отправить необходимые документы на адрес электронной почты Общественного объединения – Acwu@Day.Az.

Фотографии эскизов отправляются зарегистрированными участниками в электронном виде.

Мастер-классы, консультации, приём работ и итоговая выставка пройдут в галерее NUR Art House по адресу: улица Гаср 27, Ичеришехер.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.