В Азербайджане отмечают Су чершенбеси

В Азербайджане отмечают Су чершенбеси

63
0
SHARE

Новруз – символ возрождения природы, пробуждения земли, обновления души. Новруз означает встречу нового года, первого дня весны. Подготовка к Новруз байрамы начинается за месяц до самой праздничной даты.

Четыре предшествующих празднику вторника называются Су чершенбеси, Од чершенбеси, Йель чершенбеси и Торпаг чершенбеси (Илахыр чершенбе).

Считается, что Вселенная состоит из 4 элементов – воды, воздуха, огня и земли. Так, по народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, и все стоячие воды приходят в движение. Во второй – обновляется огонь, в третий – ветер. В четвертый вторник пробуждается земля, и наступает весна.

С наступлением Су чершенбеси начинается подготовка к Новруз байрамы. Согласно верованию, Всевышний сперва создал воду. Поэтому Су чершенбеси отмечается первым. В этот день еще раз подчеркивается священная сущность воды. Во всех мифологических текстах вода выступает как священный объект веры и означает жизнь, оживление, счастье. Су чершенбеси является первым из четырех священных вторников Боз ай – предшествующего месяца Новруз байрамы. В народе Су чершенбеси также называется «первый вторник», «прекрасный вторник», «водный Новруз», «цветочный вторник». Этот день связан и с верой в способность воды унести все беды, увиденные во сне.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.