Рустам Минниханов принял участие в праздновании Сабантуя в Баку

Рустам Минниханов принял участие в праздновании Сабантуя в Баку

181
0
SHARE

В Баку на территории Приморского бульвара отметили татарский национальный праздник Сабантуй.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители общественности, СМИ.

В этом году праздник приурочен к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Сначала гости ознакомились с тематическими уголками, созданными на территории Приморского бульвара.

Затем была представлена концертная программа с участием артистов Азербайджана и Татарстана.

Праздничный флаг поднял ветеран Карабахской войны Расим Яхин и председатель Центра татарской молодежи «Яшьлек» Диаз Ахмеджанов.

Приветствуя гостей, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал: “Для меня большая честь приветствовать вас, Рустам Нургалиевич, и передать наилучшие пожелания и поздравления главы нашего государства Ильхама Алиева по поводу проведения сегодняшнего мероприятия в Баку. Азербайджан и Россия связывают тесные отношения. Один из моментов, который я хотел выделить, это то, что Россия и Азербайджан –

интернациональные государства. Ярким примером той дружбы, мирного проживания, развития и процветания является деятельность татарской диаспоры в Баку”.

Министр коснулся вчерашней поездки Раиса Татарстана Р.Минниханова на освобожденные территории: “Вчера вместе с Президентом Азербайджанской Республики вы посетили Зангилан и Джебраил. Нет ничего случайного в том, что в восстановлении освобожденных территорий нам также помогут компании Татарстана. Вы увидели весь тот объем задач и работ, который предстоит осуществить с вашим бесценным опытом государственного деятеля, человека, который прекрасно знает экономику и хозяйство. Нет никаких сомнений в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева все те задачи: и восстановление экономики, и возвращение наших беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные места в скором времени будут сделаны”.

Микаил Джаббаров отметил, что неоднократно посещал с визитом Татарстан и имел возможность воочию увидеть результаты социально-экономического развития республики, добавил, что Татарстан по целому ряду социально-экономических показателей является лидером среди субъектов Российской Федерации.

“Сегодняшнее мероприятие как и весь год в Азербайджане проходит в рамках “Года Гейдара Алиева”, посвященного 100-летию со дня рождения великого лидера, человека, который олицетворяет государственность и современный облик Азербайджана. Особые отношения Гейдара Алиева с Минтимером Шаймиевым послужили тем фундаментом отношений Азербайджана и Татарстана. Хочу также отметить, что вы с Ильхамом Гейдаровичем сегодня показываете всем пример дружбы и взаимного сотрудничества”, – заключил министр.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что визит Раиса Татарстана Рустама Минниханова в Азербайджан – очень важное событие для нашей страны. “Раис Татарстана на освобожденных территориях воочию увидел трагические страницы нашей истории. Мы чувствуем вашу поддержку. За это выражаю вам благодарность. Наше братство с Татарстаном – это часть нашего союзнического сотрудничества с Россией. Мы очень рады, что сегодня в Татарстане происходят такие прекрасные события. Совсем недавно с министром экономики Азербайджана мы посещали Казань и стали свидетелями успехов татарского народа, а также увидели вашу красивую столицу”, – сказал посол.

П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что празднование Сабантуя в Азербайджане носит традиционный характер, добавил, что сегодня оно приобретает особое значение, потому что праздник проходит при участии Раиса Татарстана.

Раис Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов сказал, что для него большая честь находиться в прекрасном и братском городе Баку. “Сегодня мы отмечаем не только такой большой праздник Сабантуй, но и отдаем дань памяти прекрасному человеку Гейдару Алиеву. Человеку, который внес огромный вклад в развитие Советского Союза. Гейдар Алиев – ближайший друг нашей республики и отец вот этой прекрасной страны, человек, который многое сделал”, – добавил Р.Миннизанов.

Далее ряду лиц были вручены государственные награды Республики Татарстан.

Отметим, что в подворье «Дом Баурсака» представлена фотозона, стилизованная под чайную комнату. Там же можно было приобрести татарские сладости, чай, керамические изделия и продегустировать выпечку под названием баурсак. Кроме того, в подворье прошел мастер-класс по росписи национальных узоров на подставках для чая в виде деревянного самовара.

В подворье «Дом национальной мудрости» была подготовлена выставочная экспозиция «Духовность, культура, просвещение», посвященная татарским общественным деятелям и 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также можно было принять участие в тематических мастер-классах по составлению фамильного дерева, изготовлению магнитов, значков с цитатами татарского богослова Ризаэтдина Фахретдина, живописи на настольных мольбертах с изображением татарских орнаментов, вышивке бисером национальных женских головных уборов – калфаков, созданию картин с национальными узорами.

В рамках культурного события прошли ярмарка народных промыслов и различные конкурсы.

Участники Сабантуя приняли участие и в спортивно-развлекательных играх, таких как татарская борьба, битье горшков, бег с ложкой, бег в мешках, бег с коромыслом, гиревой спорт, богатырский молот, «Дружная семейка» и т.д.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.