Accor представила финансовые результаты за 1 квартал 2023 года

Accor представила финансовые результаты за 1 квартал 2023 года

54
0
SHARE

«В первом квартале 2023 года Accor вновь продемонстрировала активный рост бизнеса во всех регионах и в двух своих подразделениях “Эконом, Среднеценовой и Премиум сегменты” и “Роскошь и Стиль жизни”. Столь высокие показатели обусловлены, в частности, устойчивым восстановлением в Азии, хорошим уровнем цен и увеличением заполняемости отелей. Они отражают привлекательность наших брендов, ответственный подход наших команд и растущую жажду путешествий и приключений со стороны наших гостей. Учитывая такое позитивное начало года, мы пересмотрели наш прогноз на 2023 год в сторону повышения и ожидаем двузначный рост RevPAR по сравнению с 2022 годом», – сказал Себастьян Базен, председатель совета директоров и генеральный директор Accor.

Первый квартал 2023 года еще раз продемонстрировал устойчивость восстановления бизнеса из квартала в квартал. Дальнейшее ускорение роста RevPAR (рост 19% по сравнению с первым кварталом 2019 года) в значительной степени отражает восстановление гостиничной отрасли в Азии после отмены строгой политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в Китае в конце 2022 года. Остальные регионы также способствовали поддержанию деловой активности на существенно более высоком уровне, чем до кризиса.

Базовая динамика, наблюдаемая в предыдущих кварталах, осталась неизменной: средние цены по-прежнему высоки, а заполняемость постепенно улучшается, оставаясь при этом немного ниже уровня 2019 года.

В первом квартале 2023 года Accor открыла 36 отелей, увеличив номерной фонд на 4400 номеров, а чистый системный рост составил 2,9% за двенадцатимесячный период. На конец марта 2023 года портфолио Группы составило 800321 номер (5444 отеля), в плане строительства – 214000 номеров (1241 отель).

Консолидированная выручка

Выручка Группы за первый квартал 2023 года составила 1139 млн евро, что на 54% больше по сравнению с первым кварталом 2022 года по сопоставимым продажам. При этом 71% роста приходится на реализацию прямого управления и предоставление франшизы, 60% – на оказание услуг собственникам, а 37% – на активы и другую деятельность. В разбивке по подразделениям (за исключением Holding & Intercos) выручка подразделения “Эконом, Среднеценовой и Премиум сегменты” составила 681 млн евро, что на 62% больше по сравнению с первым кварталом 2022 года по сопоставимым продажам. Выручка подразделения “Роскошь и Стиль жизни” увеличилась на 52% по сопоставимым продажам, составив 477 млн евро. Изменения в объеме консолидации обусловлены в основном приобретением Paris Society, что добавило 59 млн евро к выручке. Колебание валютных курсов оказало негативное влияние в размере 2 млн евро в основном за счет египетского фунта (+79%) и турецкой лиры (+30%), компенсируя доллар США ((5)%).

Выручка от реализации прямого управления и предоставления франшизы

Выручка от реализации прямого управления и предоставления франшизы составила 268 млн евро, что на 71% больше по сравнению с 1 кварталом 2022 года по сопоставимым продажам. Выручка от реализации прямого управления и предоставления франшизы выросла быстрее, чем его RevPAR (57% по сравнению с первым кварталом 2022 года) из-за резкого увеличения поощрительных вознаграждений отелей по контрактам на управление.

В первом квартале 2023 года консолидированный показатель RevPAR продолжил последовательный рост, увеличившись на 57% по сравнению с первым кварталом 2022 года (и на 19% по сравнению с первым кварталом 2019 года).

В подразделении “Эконом, Среднеценовой и Премиум сегменты” показатель RevPAR увеличился на 60% по сравнению с первым кварталом 2022 года, благодаря восстановлению заполняемости объектов в условиях сохраняющегося высокого уровня цен.

В подразделении “Роскошь и Стиль жизни” показатель RevPAR увеличился на 50% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Несмотря на то, что ценообразование было основной движущей силой восстановления в 2022 году, увеличение загрузки в настоящее время подтягивает показатели. Поскольку восстановление в этом подразделении проходило быстрее, чем у остальных, на рост RevPAR повлиял менее благоприятный эффект базы.

  • На долю роскошных отелей приходится 78% выручки всего подразделения, при этом рост RevPAR составил 55% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Это обусловлено главным образом увеличением заполняемости по сравнению с прошлым годом, но потенциал для улучшения остается, учитывая, что уровень заполняемости остается на 6 процентных пунктов ниже, чем в 2019 году.
  • RevPAR lifestyle-отелей увеличился на 33% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Более слабые показатели данного сегмента отражают менее благоприятный эффект базы, поскольку именно этот сегмент продемонстрировал наиболее существенное восстановление в конце кризиса.

Выручка от услуг для владельцев

Выручка от услуг для владельцев, в которые входят подразделения по продажам, маркетингу, дистрибуции и лояльности, а также общие услуги и возмещение расходов на персонал отелей, в первом квартале 2023 года составила 578 млн евро, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года по сопоставимым продажам. Данное увеличение соответствовало уровню активности Группы, отраженному в росте RevPAR.

Гостиничные активы и прочие услуги

Выручка в сегменте «Гостиничные активы и прочие услуги» выросла на 37% в первом квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2022 года по сопоставимым продажам, составив 311 млн евро. Сегмент, тесно связанный с деятельностью в Австралии, получил импульс от роста спроса со стороны туристов на северо-восточном побережье страны, где расположена большая часть деятельности Группы. Как таковой эффект базы был менее благоприятным для этого сегмента бизнеса. Как сообщалось, увеличение выручки на 56% обусловлено приобретением Paris Society (рестораны премиум-класса и организация мероприятий) в конце 2022 года. По состоянию на конец марта 2023 года этот сегмент, включающий собственные и арендованные отели, насчитывал 113 отелей на 22349 номеров.

Прогноз

Основываясь на росте активности в первом квартале и объеме бронирований в ближайшие месяцы, Группа ожидает двузначного роста RevPAR в 2023 году по сравнению с 2022 годом и повышает свой предыдущий прогноз с +5% до +9%.

В рамках реорганизации Accor проведет День рынка капитала 27 июня, чтобы предоставить более подробную информацию о стратегии каждого из двух новообразованных подразделений и перспективах их дальнейшего развития.

Ключевые события в период с 1 января 2023 по 27 апреля 2023

Назначение Омера Акара

3 января 2023 года Accor объявила о назначении Омера Акара генеральным директором Raffles & Orient Express. Назначение вступило в силу с 1 марта 2023 года.

Назначение Камаля Разали

3 января 2023 года Accor объявила о назначении Камаля Разали генеральным секретарем и главным юрисконсультом своего подразделения “Роскошь и Стиль жизни”. Назначение вступило в силу с 1 февраля 2023 года.

Продажа оставшейся доли Accor в H Group World Ltd (Huazhu)

18 января 2023 года Accor объявила о завершении сделки по продаже оставшихся акций в H World Group Limited (ранее – Huazhu Group Limited) на общую сумму 460 млн долларов США. Сделка направлена на завершение создания дополнительной стоимости инвестиций, начатых в 2016 году. Ликвидационная стоимость, накопленная с 2019 года, составила 1,2 млрд долларов США по сравнению с первоначальными инвестициями в размере менее 200 млн долларов США. Сделка способствует реализации стратегии по упрощению структуры баланса Accor. После продажи акций Accor больше не владеет долей в H World Group Limited.

Новые назначения для рассмотрения на ежегодном Общем собрании акционеров в 2023 году

27 марта 2023 года Accor объявила, что Совет директоров Группы принял решение внести на рассмотрение кандидатуру г-жи Анны-Лоры Кишель на должность директора на следующем Общем собрании акционеров, созванном для утверждения финансовой отчетности за 2022 год и запланированном на 17 мая 2023 года. Г-жа Анна-Лора Кишель поделится с Советом директоров своим опытом и знаниями в области международных геоэкономических и финансовых вопросов. Если предлагаемая кандидатура будет одобрена собранием акционеров, г-жа Анна-Лора Кишель получит статус независимого директора. Совет директоров также решил предложить продлить срок полномочий г-на Себастьяна Базена, председателя совета директоров и генерального директора Accor, г-жи Ирис Кноблох, заместителя председателя совета директоров и старшего независимого директора, и г-на Бруно Павловски, председателя Комитета по назначениям и вознаграждениям.

Назначение Мартины Жеро

12 апреля 2023 года Accor объявила о назначении Мартины Жеро финансовым директором Группы. Мартина Жеро приступит к своим обязанностям с 1 июля 2023 года, в ее деятельность будет входить управление финансами всей Группы, налаживание отношений с органами регулирования рынка и финансовым сообществом. Она будет руководить корпоративной финансовой функцией Группы и управлять отношениями с органами регулирования рынка и финансовым сообществом. Мартина заменит Жан-Жака Морена, бывшего заместителя генерального директора и финансового директора группы, перешедшего на должность генерального директора подразделения “Эконом, Среднеценовой и Премиум сегменты”.

Мартина является выпускницей престижной бизнес-школы HEC и обладательницей степени MBA бизнес-школы Колумбийского университета. Имея за плечами опыт во Франции, Англии и Америке, Мартина начала свою карьеру в качестве консультанта в Boston Consulting Group в Нью-Йорке. Затем она присоединилась к PepsiCo, а в 2002 году перешла в Danone, где работала финансовым директором подразделения и контролером группы в Париже. Мартина присоединилась к индустрии туризма в 2014 году, сначала в роли финансового директора Carlson Wagon Lit Travel, а с 2017 года в должности финансового директора American Express Global Business Travel, базируясь в Лондоне.

План мероприятий на 2023 год

17 мая: Ежегодное собрание акционеров

27 июня: День рынка капитала

о группе Accor

Accor – ведущая мировая гостиничная группа, объединяющая 5 400 отелей, 10 000 ресторанов и баров, а также велнес-центры и коворкинги в 110 странах. Группа обладает одной из самых разнообразных и полностью интегрированных экосистем в индустрии гостеприимства, включающей более 40 гостиничных брендов от эконом-класса до премиум и lifestyle-гостеприимство от Ennismore. Группа нацелена на позитивные действия через деловую этику, ответственный туризм, устойчивое развитие, вовлечение сообщества, многообразие и инклюзивность. Основанная в 1967 году, Accor SA имеет штаб-квартиру во Франции и публично котируется на Парижской фондовой бирже Euronext (ISIN код: FR0000120404) и на внебиржевом рынке (тиккер: ACCYY) в США. Более подробная информация о компании доступна на сайте group.accor.com.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.