Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и ОИС

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и ОИС

7
0
SHARE

18 апреля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Брахимом Таха.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, стороны, в первую очередь, выразили наилучшие пожелания и поздравления по случаю наступающего священного праздника Рамазан и пожелали мира и процветания всему исламскому миру.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями о текущих возможностях сотрудничества между Азербайджаном и ОИС, вопросах повестки дня и перспективах на будущее.

Джейхун Байрамов рассказал о продуктивном и эффективном сотрудничестве нашей страны с Организацией и отметил, что это сотрудничество успешно продолжается как в рамках двусторонних, так и международных организаций.

Касаясь успешной организации совместных мероприятий, стороны рассказали об итогах 49-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, прошедшей в Мавритании в марте текущего года, принятых решениях и дальнейших шагах.

В ходе телефонного разговора министр Джейхун Байрамов рассказал о предпринимаемых Азербайджаном усилиях по ликвидации последствий бывшего конфликта, а также по укреплению мира и безопасности в регионе, проинформировал о шагах, предпринимаемых по мирной повестке дня. Министр также рассказал о провокациях Армении, которые усугубили ситуацию.

С благодарностью было подчеркнуто, что ОИС традиционно поддерживает справедливую позицию Азербайджана, основанную на международном праве, территориальной целостности и суверенитете.

Министр Джейхун Байрамов, проинформировавший о реализуемых правительством Азербайджана проектах по широкомасштабному восстановлению и развитию территорий, освобожденных от оккупации, пригласил представителей дружественных и братских стран в рамках организации для участия в указанных проектах.

Во время телефонного разговора стороны обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.