День открытых дверей в Бакинском филиале Московского государственного университета

День открытых дверей в Бакинском филиале Московского государственного университета

17
0
SHARE

15 апреля в Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ) прошел День открытых дверей с целью ознакомления с условиями и правилами приема в этот вуз на 2023-2024 учебный год. В мероприятии приняли участие более 500 студентов.

Открывший мероприятие заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Садовничий представил профессорско-преподавательский состав, который принимал участие в Дне открытых дверей.

Рассказывая об истории Бакинского филиала МГУ, Юрий Садовничий напомнил, что если в 2008 году Бакинский филиал начал свою деятельность с трех факультетов – прикладной математики, химии и филологии, то позже были также открыты факультеты психологии, экономики и физики. Он сообщил, что на всех факультетах филиала можно также получить магистерское образование. Эти и другие успехи высшего учебного заведения стали возможны благодаря большим заслугам ректора Бакинского филиала МГУ, академика Наргиз Пашаевой, подчеркнул он. Филиал является не только образовательным учреждением, но и авторитетным научно-образовательным центром Азербайджана, и здесь можно проводить научные исследования.

С 2012 года обучение в Бакинском филиале проводится в современном кампусе, расположенном в Ходжасане. Здесь созданы все условия для занятий и отдыха студентов. Преподавание ведется на русском языке в форме очного обучения с применением современных инновационных технологий и методов обучения на основе учебных планов и программ МГУ имени М.В.Ломоносова. Выпускникам вуза выдается диплом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, и сегодня они работают как в Азербайджане, так и в различных престижных учреждениях за рубежом.

На встрече отмечалось, что еще в 2015 году в Бакинском филиале МГУ была организована 47-я Международная химическая олимпиада с использованием материально-технической базы и новейшего оборудования университета.

Ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений Денис Ильютко подробно рассказал о правилах приема в вуз и сообщил, что всю информацию о приеме можно получить на сайте Бакинского филиала: http://msu.az.

Образование на уровне бакалавра в Азербайджанской Республике является бесплатным для граждан страны, за исключением лиц, получивших высшее образование за счет бюджета. Обучение является также бесплатным для иностранцев, ранее не получавших высшего образования за счет бюджета и постоянно проживающих в Азербайджане.

Для допуска к вступительным экзаменам в филиал необходимо принять участие в экзамене, проводимом Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) Азербайджанской Республики. Для поступления в вуз требуется набрать не менее 150 баллов на вступительном экзамене ГЭЦ по любой (I-IV) группе специальностей.

Заявки можно подавать только на один факультет. Но если на факультете несколько учебных программ, то можно подать заявку по всем направлениям, указав при этом приоритет. Форму заявки можно заполнить на сайте msu.az или на сайте ГЭЦ dim.gov.az. Вопросы можно задать, написав по адресу электронной почты info@msu.az.

Чтобы поступить в магистратуру Бакинского филиала МГУ, также необходимо сначала принять участие в экзамене, проводимом ГЭЦ, при этом на вступительном экзамене в магистратуру необходимо набрать не менее 40 баллов. Обучение в магистратуре в Азербайджанской Республике является бесплатным для граждан республики, за исключением граждан, получивших образование в магистратуре за счет бюджета. Обучение также является бесплатным для иностранцев, ранее не получавших образование в магистратуре за счет бюджета и постоянно проживающих в Азербайджане.

В День открытых дверей выступили профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук Григорий Чечкин, ответственный за координацию научно-учебной работы физического факультета, заведующий кафедрой общей физики доктор физико-математических наук профессор Александр Салецкий, ответственная за координацию научно-учебной работы химического факультета, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии, кандидат химических наук Екатерина Альтова, ответственный за координацию научно-учебной работы экономического факультета Бакинского филиала МГУ, доцент кафедры мировой экономики, кандидат экономических наук Джейхун Гусейнов, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии, кандидат психологических наук Игорь Можаровский, ответственная за координацию научно-учебной работы филологического факультета, доцент кафедры английского языкознания, кандидат филологических наук Инна Световидова.

В выступлениях отмечалось, что лаборатории химического и физического факультетов Бакинского филиала МГУ оснащены самым современным оборудованием, а студенты на самом высоком уровне получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Хотя учиться здесь сложно, выпускники вуза не сталкиваются с проблемами трудоустройства. Научно-исследовательская работа филиала ведется на базе современной электронной библиотеки, здесь также действуют 21 лаборатория и лингафонный кабинет, оснащенные самым современным оборудованием.

Выступившие на Дне открытых дверей ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия, которым затем была дана возможность поехать на специально предоставленных для них автобусах в Ходжасан и ознакомиться с кампусом Бакинского филиала МГУ.

Проведение Дня открытых дверей в Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова позволило участникам мероприятия получить всестороннюю информацию о подготовке бакалавров и магистров на филологическом, химическом, экономическом и физическом факультетах, а также факультетах прикладной математики и психологии вуза.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.