Проходит X международная конференция «Кавказская Албания: религиозная и социальная жизнь»

Проходит X международная конференция «Кавказская Албания: религиозная и социальная жизнь»

15
0
SHARE

Десятая международная конференция «Кавказская Албания: религиозная и социальная жизнь» в пятницу начала работу в Баку. Мероприятие организовано Бакинским международным центром мультикультурализма, Институтом истории имени А.А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Фондом пропаганды нравственных ценностей и албано-удинской христианской общиной.

Цель конференции – организация эффективных научных дискуссий с участием видных представителей мировой албанистики. На конференции, охватывающей такие темы, как дохристианские религии, христианство, исламская цивилизация, особенности общественной жизни Кавказской Албании, в частности состоятся секционные заседания «Историческая география. Население и общественная жизнь», «Кавказская Албания до и в период христианства», «Кавказская Албания: географические параллели, экономическая и культурная жизнь», «Кавказская Албания: храмы и памятники». С докладами по различным вопросам албанской истории выступят ученые-исследователи и специалисты из Турции, Южной Кореи, России, Италии, Германии, Грузии, Великобритании, Норвегии и Литвы. Рабочими языками конференции, проводимой в гибридном формате, являются азербайджанский, английский и русский.

Отметим, что Азербайджан играет роль основного исследовательского центра по систематическому изучению истории и этнокультурного наследия Кавказской Албании. Кавказская Албания на протяжении почти тысячи лет занимала важное место в жизни региона и оставила после себя важное историческое наследие. В результате всестороннего изучения этого наследия было создано и развито научное направление албанистика.

Азербайджанская Республика является прямой исторической преемницей и хранительницей богатого албанского этнокультурного наследия, древней и раннесредневековой культуры Кавказской Албании, а также всего исторического и религиозного наследия, созданного этносами, населявшими эту территорию в последующие века. Исследование важных проблем албанистики в области истории, археологии, антропологии, этнологии, языкознания, архитектуры и искусства, сохранение и защита албанского этнокультурного наследия является одним из важных направлений политики мультикультурализма нашей страны.

С первых дней своей деятельности Бакинский международный центр мультикультурализма реализует проект «Изучаем Кавказскую Албанию». В рамках проекта в центре внимания находятся исследования местных и зарубежных ученых в области материального культурного наследия, относящегося к древнему и раннесредневековому периоду истории Азербайджана, истории, географии и населения Кавказской Албании. С целью донесения результатов исследований до широкой аудитории регулярно организуются международные конференции, презентации и круглые столы.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.