Маккалоу: В Баку мы привезем новую версию заднего крыла

Маккалоу: В Баку мы привезем новую версию заднего крыла

8
0
SHARE

Три недели, остающиеся до Гран-при Азербайджана, команды Формулы 1 посвятят работе над техническими новинками. В основном они связаны с попытками повысить аэродинамическую эффективность машин, и Том Маккалоу, отвечающий в Aston Martin за модернизацию шасси, в интервью испанской газете AS рассказал о том, как идет доработка AMR23.

Но начал он с того, что называл ориентир, на который нужно держать курс в процессе доводки машины.

«У Red Bull Racing очень эффективная машина, в том числе очень быстрая на прямых. На трассе в Альберт-парке велика роль DRS, ведь там на относительно коротком круге четыре зоны, где гонщики активировали эту систему, – рассуждал Маккалоу, говоря о главных соперниках. – Скорее всего, что скоростное преимущество RB19 прежде всего связано с эффективностью аэродинамического обвеса. Точных данных у меня нет, но я сравниваю Red Bull с другими машинами, на которых стоят такие же силовые установки Honda.

Впрочем, у Red Bull и в прошлом году было отличное шасси. Аэродинамическая эффективность – ключевой фактор, от которого зависит успех на таких трассах, как Баку и Майами, но затем нас ждут гонки в Монако и Барселоне, где влияние этого фактора будет несколько меньше.

Первые три этапа чемпионата вообще не вполне типичны, если сравнивать их с остальными трассами календаря. Но впереди немало гонок, на которых аэродинамическая эффективность будет меньше влиять на результат, однако мы, разрабатывая машину, ориентировались на сезон в целом.

Три недели, отделяющие нас от следующего этапа, создают благоприятную ситуацию, и надо её максимально использовать. Чем больше у вас времени на исследования, тем больше вы можете провести сессий в аэродинамической трубе и больше решений проанализировать.

Каждую неделю, занимаясь своими исследованиями, мы ищем возможные направления доводки шасси, которые могут дать значительный прирост скорости, но при этом необходимо учитывать, что мы ограничены рамками бюджета. В Баку мы привезем определенные новинки – сейчас все заняты их подготовкой. Наша задача – сократить отставание от Red Bull как в поворотах, так и на прямых.

Mercedes и Ferrari находятся примерно на одном уровне еще с предсезонных тестов. Между их машинами есть некоторые отличия в эффективности, которые проявляются при прохождении поворотов разных типов. Результаты на круге при этом сравнимые, однако достигаются они по-разному.

Если говорить о нашей AMR23, то она лучше справляется с поворотами, хотя при этом не отличается выдающейся скоростью на прямых. В прошлом сезоне мы много экспериментировали с задним крылом, чтобы найти решение, оптимальное для большинства трасс, однако это дорого нам обошлось.

В этом году у нас было одно и то же заднее крыло на всех трех первых гонках, но в Азербайджан мы привезем его новую версию, поскольку на трассе в Баку требуется высокая эффективность аэродинамического обвеса. Но надо подчеркнуть, что при составлении плана модернизации машины мы всегда учитываем, что бюджет команды ограничен».

 

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.