Президентская библиотека уделяет большое внимание укреплению дружественных связей с культурными учреждениями из...

Президентская библиотека уделяет большое внимание укреплению дружественных связей с культурными учреждениями из стран СНГ

32
0
SHARE

17 марта 2023 года состоялась видеовстреча, в которой приняли участие специалисты Президентской библиотеки Управления делами Президента Российской Федерации, Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики и  Русского дома в Баку, на базе которого с января 2011 года действует центр удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки.  Участникам мероприятия рассказали  об электронных документах  и материалах из  фонда Президентской библиотеки по истории Азербайджана, представили коллекцию  «Россия – Азербайджан. Из истории взаимоотношений». Благодаря архивным материалам можно узнать об истории Азербайджана, начиная с XIX века: административном устройстве после вхождения азербайджанских земель в состав Российской империи; развитии региона на протяжении XIX–начала XX века; истории советского Азербайджана; а также о  государственных, экономических и культурных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Слушатели видеовстречи выразили заинтересованность в совместных проектах, посвящённых истории и культуре наших стран.

На следующий день, 18 марта, специалисты Президентской библиотеки приняли участие в работе Ежегодного форума Казахстанского педагогического клуба. Клуб был создан по инициативе Российского центра науки и культуры (Русского дома) в Астане весной 2020 года и объединяет учителей-новаторов со всей Республики. На заседании в Астане в Русском доме, где уже почти 10 лет работает центр удаленного доступа Президентской библиотеки, присутствовали участники форума со всех регионов Казахстана. Сотрудники Президентской библиотеки рассказали, какие материалы по истории и культуре Казахстана представлены в фонде Президентской библиотеки. На портале учреждения в коллекции «Россия – Казахстан. Из истории взаимоотношений» размещены исследования, очерки, архивные документы, фотографии и кинохроника, которые знакомят с географией, этнографией, экономикой, культурным развитием одного из крупнейших государств Азии в XV – начале XXI века. Документы, представленные в коллекции, доступны из любой точки мира.

Участники мероприятия проявили живой интерес к деятельности Президентской библиотеки, особенно к ее ресурсам и коллекциям, посвященным истории Великой Отечественной войны, и участию в ней Казахстана.

Напомним, что в декабре 2022 года в Президентской библиотеке состоялось подписание протокола о намерениях по созданию Ассоциации президентских библиотек. Такая организация создаётся впервые и будет иметь международный статус. Документ подписали генеральный директор Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации Юрий Носов и директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Темирболат Бакытжан Берикбайулы.

Решение о создании Ассоциации было достигнуто между президентскими библиотеками четырех стран: Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России. В рамках работы Ассоциации планируется проведение совместных мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний. Одна из важных целей – предоставление широкого доступа к мировым культурным ценностям.

Ассоциация будет способствовать обмену опытом в области информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, обмену ресурсами по вопросам истории, права, экономики, политики, культурному взаимодействию, внедрению передовых достижений и новых технологий.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.