В Национальной библиотеке Испании представили книгу об историческом и культурном наследии Карабахского...

В Национальной библиотеке Испании представили книгу об историческом и культурном наследии Карабахского ханства

28
0
SHARE

9 марта в Национальной библиотеке Испании состоялась презентация издания на испанском языке альбома-книги Эльдара Надирадзе «Карабахское ханство: историческая и культурная идентичность». Проект реализован под эгидой Фонда Гейдара Алиева и при поддержке Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Испании, презентация состоялась в Национальной библиотеке в рамках международной конференции «Региональное сотрудничество в области защиты культурного наследия».

Выступившие на открытии конференции посол Азербайджана в Испании Рамиз Гасанов и директор по вопросам культуры Национальной библиотеки Хавьер Ортега Альварес отметили, что издание книги, наряду с английским и французским языками, также на испанском языке сыграет важную роль в формировании в испанском и в целом европейском обществе полного представления о многовековом культурном наследии Азербайджана в жемчужине Кавказа Шуше и во всем Карабахском регионе, а также об исторических корнях нашего народа.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджана Эльшад Искендеров выступил с докладом «Роль Карабаха в национальной идентичности Азербайджана». Он подчеркнул, что во время оккупации азербайджанское наследие было полностью уничтожено Арменией в Карабахском регионе, и глубокое изучение наследия Карабахского ханства грузинскими учеными имеет особое значение с точки зрения выявления исторических реалий о роли этого региона в национальной идентичности Азербайджана. Освобождение Карабаха от оккупации и его нынешнее возрождение является одним из важных столпов общенациональной идеи азербайджанского народа сказал Э.Искендеров.

На конференции также выступил директор Национального музея Грузии, известный археолог профессор Давид Лордкипанидзе, который довел до внимания собравшихся, что объективные этнографические материалы, собранные в период Российской империи и хранящиеся сегодня в Грузии, доказывают, что Карабахский регион является одним из важных центров национальной культуры Азербайджана.

Исследователь Римского университета Ла Сапиенца Даниэль Помье Винчелли, отметив, что Азербайджан внимательно относится и защищает все культурное и историческое наследие в Карабахе, в том числе христианское, сказал: «Во время своей поездки в Карабах я стал свидетелем жестокого уничтожения азербайджанского наследия в результате 30-летней армянской оккупации».

Модератор конференции, руководитель исследовательского центра Автономного университета Мадрида Хесус Хиль подчеркнул, что культурное наследие Карабаха является неотъемлемой частью азербайджанской культуры и жемчужиной общечеловеческой культуры, и добавил, что книга послужит лучшему познанию и пониманию Кавказского региона со стороны европейских исследователей, а также широкой общественности.

В завершение мероприятия Национальной библиотеке Испании и участникам мероприятия была передана в дар книга «Карабахское ханство: историческая и культурная идентичность».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.