Азербайджан принял участие в Международном форуме каллиграфов в Душанбе

Азербайджан принял участие в Международном форуме каллиграфов в Душанбе

63
0
SHARE

В Душанбе прошел Международный форум «Искусство каллиграфии таджикского народа и письменное наследие Востока», организованный общественной организацией «Сотрудничество в сфере культуры».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Объединении ковроделов Азербайджана «Азербайджан халчачылары», главными целями форума были популяризация каллиграфического искусства восточных народов и шедевров, которые хранятся в музеях, библиотеках и научных учреждениях Таджикистана и за рубежом.

В рамках Форума состоялась дискуссия за круглым столом, прошла выставка образцов каллиграфического искусства, на которой была представлены работы современных каллиграфов Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Китая, Японии, Республики Корея и Ирана.

Участниками обсуждений за круглым столом, который проходил в формате онлайн и офлайн, приняли участие ученые из Азербайджана, России, Франции, Великобритании, Казахстана.

Азербайджан на форуме представлял известный каллиграф, заслуженный работник культуры Азербайджана, член Союза художников Азербайджана и объединения «Азербайджан халчачылары», лауреат международных конкурсов, преподаватель искусства каллиграфии Бакинского государственного университета и Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории Явер Асадов, который выступил с докладом «Роль ислама в развитии каллиграфии».

Материалы и результаты дискуссий участников круглого стола будут опубликованы и размещены на сайте организаторов форума: culcooperation-tj.com.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.