В Баку состоялась встреча глав МИД Азербайджана и России один на один...

В Баку состоялась встреча глав МИД Азербайджана и России один на один и в расширенном составе

13
0
SHARE

28 февраля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в рамках его официального визита в Азербайджан.

Встреча между Джейхуном Байрамовым и Сергеем Лавровым, начавшаяся один на один, затем продолжилась в расширенном составе с участием делегаций обеих сторон.

На встрече в расширенном составе были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией, а также ситуация в регионе.

Говоря о наличии повестки эффективного сотрудничества между Азербайджаном и Россией в политической, экономической, торговой, транспортной, транзитной, культурной, гуманитарной, образовательной и других сферах, глава МИД Азербайджана отметил важность в этом контексте политического диалога и взаимных визитов для развития отношений между двумя странами.

Подробно проинформировав противоположную сторону о текущей ситуации в постконфликтный период, а также о мирных и конструктивных усилиях Азербайджана по реализации трехсторонних заявлений, нацеленных на установление мира и безопасности в регионе, Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан постоянно сталкивается с неконструктивной позицией Армении, в том числе с провокациями, подрывающими мирную повестку дня, которая включает нормализацию отношений между двумя государствами и подписание мирного договора.

Случаи нецелевого использования Лачинской дороги, которая предназначена для использования только в гуманитарных целях, были приведены как еще один пример нарушения Арменией положений трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020, что вызвало справедливый протест гражданского общества Азербайджана. Несмотря на непрекращающиеся провокации армянской стороны, заявил Джейхун Байрамов, Азербайджан приложит все силы для продвижения мирной повестки дня, так как акция протеста не имеет никаких негативных гуманитарных последствий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что его нынешний официальный визит совпадает с первой годовщиной подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, которая была подписана 22 февраля прошлого года и сыграла значительную роль в развитии отношений между двумя странами, и отметил в связи с этим важность имеющейся договорно-правовой базы для их дальнейшего развития. Сергей Лавров также подчеркнул важность выполнения обязательств, вытекающих из трехстороннего Заявления от 10 ноября, и достигнутых между лидерами договоренностей для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе.

Затем на брифинге министры выступили с заявлениями для прессы по итогам встречи и ответили на вопросы журналистов.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.