Снят фильм «Джафар Джаббарлы: свободный дух»

Снят фильм «Джафар Джаббарлы: свободный дух»

54
0
SHARE

ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» подготовило фильм о выдающемся азербайджанском драматурге Джафаре Джаббарлы.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе социальных сетей и связей с общественностью ЗАО, этот фильм из художественно-документального цикла «Вспоминай меня» Творческой студии «Сабах» называется «Джафар Джаббарлы: свободный дух». При выборе названия фильма были использованы строки из стихотворения известного драматурга и поэта Дж.Джаббарлы «Я был вольной птицей».

Фильм повествует о вынужденном отдалении Джафара Джаббарлы от театра перед смертью, его решении больше ничего не создавать после ухода из театра, установленной за ним слежке .В фильме драматург встречается с Микаилом Мушфигом и рассказывает ему о том, что с ним произошло в театре, об обвинениях в свой адрес, преследованиях.

В художественно-документальном фильме беседы Джаббарлы с Мушфигом даны образно, факты изложены как с их слов, так и на основе документов.

Поскольку дом-музей Дж.Джаббарлы находится в аварийном состоянии, съемки фильма проходили не внутри здания, а вокруг него. Остальная съемка проводилась на киностудии «Азербайджанфильм», названной в честь драматурга.

Режиссер-постановщик фильма – Сирадж Мустафаев, второй режиссер – Рамина Гараева, автор сценария – Сеймур Шахбаззаде.

Автором идеи проекта «Вспоминай меня» является народный артист Рамиз Гасаноглу.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.