Сегодня день памяти народного артиста Мирзы Бабаева

Сегодня день памяти народного артиста Мирзы Бабаева

61
0
SHARE

Каждый раз, размышляя о творчестве Мирзы Бабаева, кажется, что слова и музыку исполненных ими песен он писал сам. Неповторимый стиль исполнения завораживал слушателя. Он не просто исполнял песню, он вкладывал в нее всю душу.

Сегодня исполняется 20 лет со дня смерти народного артиста, кавалера ордена «Шохрат», лауреата ряда премий, одного из основоположников азербайджанской эстрады Мирзы Бабаева.

Мирза Бабаев родился в Баку в 1913 году. Исполнительскую деятельность начал в 40-х годах в джазовом оркестре под управлением выдающегося композитора Тофига Гулиева. Работу в оркестре Мирза Бабаев совмещал с учебой в Азербайджанской государственной консерватории в классе великого Бюльбюля.

Отличающийся на эстраде искренними, жизнелюбивыми выступлениями Мирза Бабаев долгие годы работал в Азербайджанской государственной филармонии.

В сердцах поклонников творчества Мирзы Бабаева вечно живы песни «Бабочка», «Далекий зеленый остров», «Лиман», «Заплету цветы в твои волосы», «Зеферан», «Не пришла», звучавшие в исполнении мастера.

Многосторонний талант Мирзы Бабаева проявился и в кино. Он снялся в более 30 художественных лентах, среди которых «Кура неукротимая», «Дервиш взрывает Париж», «Не бойся, я с тобой», «Украли жениха» и другие фильмы, ставшие классикой азербайджанского кино.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.