В БГУ обсуждали проблему питьевой воды Азербайджана

В БГУ обсуждали проблему питьевой воды Азербайджана

63
0
SHARE

На геологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар, посвященный ресурсам питьевой воды Азербайджана. На семинаре проанализированы проблемы, связанные с питьевой водой за последние 20 лет. Доцент Эсмеральда Мамедова в своем докладе «Питьевая вода: проблемы, пути решения» отметила, что на Южном Кавказе запасы воды составляют всего 310 миллиардов кубометров. Доля воды на душу населения в Азербайджане находится на самом низком уровне по сравнению с соседними странами. Оценочные водные ресурсы нашей страны приближаются к 30 миллиардам м3. Из них 21 миллиард м3 формируется за пределами страны. Если в Грузии обеспеченность внутренними водными ресурсами составляет 85%, в Армении 82%, то в нашей стране этот показатель составляет всего 28%. Водоснабжение более 35 городов и населенных пунктов страны полностью или частично обеспечено за счет подземных вод.

В результате интенсивного роста населения, развития экономики страны, в том числе сельского хозяйства, расширения сельскохозяйственных угодий, сетей ирригационного и питьевого водоснабжения постоянно увеличивается потребность в воде. В следствии глобального изменения климата, искусственного сокращения лесных площадей, нерационального использования пресной воды, а также неэффективного орошения возникают проблемы в обеспечении страны питьевой и поливной водой.

Для решения проблемы можно опреснять морскую воду для питьевых целей, улучшать экологическую обстановку в низовьях Куры, использовать кяхризные системы. Очистка и повторное использование сточных вод для других целей, использование более совершенных методов орошения также являются способами решения проблемы: «Если водными ресурсами пользоваться эффективно и правильно, принимать меры по увеличению водных ресурсов, то проблема нехватки воды обойдет нашу страну. Исследование проблем и поиск их решения — важнейшая задача гидрогеологической науки. Это обуславливает необходимость восстановления специальности «Инженерная гидрогеология».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.