На пути в Ханкенди продолжается акция…

На пути в Ханкенди продолжается акция…

32
0
SHARE

Группа азербайджанских экологов, представляющих неправительственные организации, с 12 декабря проводит акции протеста на дороге Лачин-Шуша. Они протестуют против незаконной эксплуатации природных ресурсов на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Активисты-экологи скандируют лозунги, требуя положить конец разграблению природных ресурсов. Протестующие заявляют, что намерены продолжать акцию до тех пор, пока их не пропустят на золоторудный прииск “Гызылбулаг” и медно-молибденовое месторождение “Демирли”. В палатки, установленные для протестующих, доставляют горячую еду.

Отметим, что МИД Азербайджана направил российской стороне ноту протеста. В ноте содержится призыв обеспечить беспрепятственное посещение представителями Азербайджана указанных месторождений. Было подчеркнуто, что недопустимо препятствовать такой поездке или ставить какие-либо условия. “До российской стороны было доведено, что деятельность миротворческого контингента, размещенного на части территории Азербайджана, должна проводиться в строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности республики”, – отмечается в сообщении.

Помощник Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев в ходе брифинга для представителей дипломатического корпуса и военных атташе, аккредитованных в Азербайджане, подчеркнул, что незаконная эксплуатация природных ресурсов на указанных территориях Азербайджана должна быть прекращена, а эксплуатация всех природных ресурсов должна осуществляться на основе законодательства Азербайджанской Республики.

Согласно итогам переговоров с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с 10 декабря сотрудники Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО «AzerGold» начинают предварительный мониторинг по расследованию фактов незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджанской Республики, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. В ходе мониторинга предусмотрены осмотр месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения “Гызылбулаг” и медно-молибденового месторождения “Демирли”, а также проведение мониторинга по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.