Азербайджан принял участие в международном фестивале в Туркменистане

Азербайджан принял участие в международном фестивале в Туркменистане

39
0
SHARE

Во Дворце «Мукамлар» Государственного центра культуры Туркменистана стартовал международный фестиваль «Национальное музыкальное искусство в наследии народов мира».

В мероприятии, организованном Министерством культуры Туркменистана по инициативе Президента Сердара Бердымухамедова, приняли участие руководители и представители международных организаций и профильных министерств, а также певцы и исполнители на национальных музыкальных инструментах. Азербайджан в этом фестивале представляет Азербайджанский центр культуры имени Гейдара Алиева в Узбекистане. В фестивале принимают участие деятели культуры и искусства из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Татарстана (Российская Федерация), Узбекистана и Ирана, а также администратор Центра Юсиф Мамедов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Азербайджанском центре культуры в Ташкенте, на церемонии открытия было зачитано поздравительное послание Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в адрес участников международного фестиваля и конференции «Национальное музыкальное искусство в наследии народов мира».

Затем состоялся концерт на сцене дворца «Мукамлар». Участникам фестиваля была представлена насыщенная культурная программа, разнообразные музыкальные произведения, уникальные образцы древнего искусства ханенде и исполнительского искусства разных народов.

Выступления музыкальных коллективов Азербайджана и Турции, Кызылординской области (Казахстан), Таджикской государственной филармонии им. А.Джураева, ансамблей народной музыки Хорезмского музыкально-драматического театра (Узбекистан), фольклорно-этнографической группы «Этно-Ош» из Кыргызстана были встречены зрителями аплодисментами. Артисты музыкально-танцевального коллектива «Тюркский мир» представили зрителям красивые турецкие танцы. Азербайджанские артисты исполнили ряд наших народных песен и мелодий на сазе. Выступление сопровождалось аплодисментами аудитории.

Следует отметить, что сегодня состоится торжественное закрытие международного фестиваля и конференции «Национальное музыкальное искусство в наследии народов мира», а также вручение дипломов и концерт мастеров искусств Туркменистана.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.