Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по переработке оливкового масла...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по переработке оливкового масла и столовых оливок в поселке Зиря

88
0
SHARE

4 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в поселке Зиря Хазарского района Баку крупнейшего в регионе завода по переработке оливкового масла и столовых оливок Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Абшеронские оливковые сады».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев сначала посмотрел видеоролик о проделанной работе по созданию оливководческого комплекса.

Представитель ООО «Абшеронские оливковые сады» Рамзи Шукюров проинформировал главу государства о деятельности предприятия.

Было отмечено, что создание оливководческого комплекса Общества с ограниченной ответственностью «Абшеронские оливковые сады» является результатом успешной реализации концепции развития ненефтяного сектора и сельского хозяйства в нашей стране. Проект осуществлен при совместном сотрудничестве специалистов из Азербайджана, Испании, Израиля, Италии, Португалии и Турции.

Затем глава государства посадил на территории оливковое дерево.

Президент Ильхам Алиев объехал территорию комплекса на автобусе.

Консультант ООО «Абшеронские оливковые сады» Мурат Кючюкчакыр проинформировал Президента Ильхама Алиева о разбитых на территории оливковых садах.

Было сообщено, что для реализации проекта на первом этапе на территории села Гошагышлаг, административно относящегося к поселку Зиря, очищен непригодный для земледелия скалистый участок земли площадью 787 гектаров. На 697 гектарах этой территории были разбиты оливковые сады, где высажены оливковые деревья таких сортов, как Arbequina, Arbosana, İmperial, Gemlik, Manzanillo, Blanqueta, Koroneiki и др., импортированные из Испании, Португалии, Турции и Греции.

В целом, комплекс охватывает территорию три тысячи гектаров. В результате проведения работ по благоустройству, созданию на обширной территории сада находившаяся в свое время в непригодном состоянии земля ожила, восстановлены климат и флора местности. В соответствии с потребностями рынка на участке были высажены саженцы масличных, столовых и смешанных сортов оливок. В предстоящие годы предусмотрено продолжить посадку и разбить на территории поселка Гюргян оливковые сады площадью 1162 гектара.

Было сообщено, что в 2019 году вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева побывала здесь и посадила первое оливковое дерево на территории, где разбиты оливковые сады.

Было отмечено, что для полива садов в рамках сотрудничества с израильской компанией Netafim установлены полностью автоматизированные оросительные системы.

Затем Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о работе, проделанной на заводе.

Было сообщено, что в рамках сотрудничества с итальянской компанией Pieralisi построен завод по производству оливкового масла мощностью 4 тысячи тонн в год. На предприятии создано пять производственных линий. На заводе производится оливковое масло холодного отжима Extra Virgin.

Далее Президент Ильхам Алиев ознакомился с образцами оливкового масла, производимого на предприятии.

Было доведено до внимания, что образцы производимой на предприятии продукции были проанализированы в лабораториях Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов и подтверждено соответствие продукции действующим требованиям.

Глава государства ввел в действие завод, ознакомился с производственным процессом и работой лабораторий.

Президент Азербайджана был проинформирован об используемой в комплексе технике New Holland. Было отмечено, что сбор оливок комбайном New Holland, созданным на основе ведущих технологий, впервые в Азербайджане проводится именно в ООО «Абшеронские оливковые сады».

Президент Ильхам Алиев также ознакомился на предприятии с участком по переработке столовых оливок.

Было сообщено, что на территории в рамках сотрудничества с турецкой компанией Tutkun Makina создан участок по переработке столовых оливок, способный принимать тысячу тонн сырых оливок в год. В дальнейшем за счет увеличения количества ферментационных чанов планируется довести выпуск продукции до 2 тысяч тонн в год. На предприятии имеются возможности для производства зеленых, черных оливок, оливок с косточками и без косточек, нарезанных, фаршированных оливок, оливковой пасты и других видов столовой оливковой продукции.

Президент Ильхам Алиев встретился с представителями итальянской компании Pieralisi.

Специалисты из Италии выразили удовлетворение встречей с главой нашего государства.

Выразив удовлетворение условиями, созданными на предприятии, Президент Ильхам Алиев коснулся перспектив этой сферы: Азербайджан также присоединится к семье стран, производящих, экспортирующих оливки и оливковое масло.

Отметим, что в ООО «Абшеронские оливковые сады» работой обеспечены в общей сложности до 350 человек. Помимо поставок на внутренний рынок, продукция будет экспортироваться на внешние рынки под брендом Made in Azerbaijan.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.